Сила — в правде

Петербуржцы запустили новое ТВ на территории освобожденной Запорожской области

Петербуржцы запустили новое ТВ на территории освобожденной Запорожской области
Журналисты в сюжетах и гости в студии рассказывают о том, что близко каждому жителю региона фото: скрин телеканала «Россия 24»

1 августа жителям освобожденной Запорожской области стал доступен новый местный телеканал — «За! ТВ». Журналисты в сюжетах и гости в студии рассказывают о том, что близко каждому жителю региона: о решении властями проблем людей, получении пенсий и социальных пособий, правилах выдачи того или иного документа, строительстве дорог. Запуск в эфир телеканала, у истоков которого стоят петербургские профессионалы в сфере медиа, состоялся в рекордно короткие сроки. О новом ТВ-проекте, быте команды и жизни запорожцев «МК в Питере» рассказал сооснователь телекомпании, руководитель холдинга «ЗаМедиа» петербуржец Вадим Кучер.

На фото: Вадим Кучер

«Здесь сейчас пишется история»

— Как получилось, что петербуржец принял участие в проекте создания телевидения на освобожденных территориях?

— Сегодня на освобожденных территориях большой дефицит высококвалифицированных управленческих кадров практически во всех областях жизнедеятельности. Российское законодательство, на которое в своей работе постепенно переходят местные органы власти, предприятия и организации, им незнакомо, возникают сложности, мало понимания, что и как надо делать.

Поэтому, когда мне поступило предложение от первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича принять участие в создании медиахолдинга, возглавить его, я недолго колебался, для меня это новый профессиональный вызов, но и большая ответственность. И, как бы это пафосно ни звучало, я рад, что мои знания и опыт пригодились стране в это сложное время, я с радостью поделюсь опытом с местными специалистами и внесу свой вклад в развитие освобожденных территорий. Здесь сейчас пишется история, и я нахожусь в центре происходящих событий и участвую в них!

И конечно, хочу поблагодарить главу администрации Запорожской области Евгения Витальевича Балицкого за оказанное высокое доверие работать на благо жителей региона.

Считаю, что опыт планирования, развития и управления медиабизнесом, управление изданиями средств массовой информации, который я получил в родном Санкт-Петербурге, поможет мне вместе с моими коллегами максимально эффективно сформировать современную систему регионального информационного вещания в Запорожской области.

В этих целях была создана автономная некоммерческая организация «ЗаМедиа», генеральным директором которой я был назначен распоряжением главы ВГА.

Стартовали мы 1 августа, когда впервые в эфир вышло Запорожское областное телевидение «За! ТВ», которое стало первой телекомпанией, открывшей свое вещание в освобожденном регионе. Запустить этот проект нам удалось практически с нуля и в рекордные сроки — за неделю!

Сейчас «За! ТВ» может смотреть телезритель из любого уголка области, вещание идет в современном цифровом формате 24 часа в сутки на 22 канале мультиплекса. В телеэфире — информационные программы, подготовленные творческим коллективом «За! ТВ», программа «Запорожский вестник», а также документальные, публицистические, художественные фильмы и развлекательные музыкальные передачи.

За правду

— Расскажите о своих коллегах. Кто сейчас делает этот проект?

— Вы будете удивлены, но запустить региональное телевидение удалось команде российских специалистов, состоящей всего из трех человек.

Хотел бы отметить нашего идейного вдохновителя и автора проекта «ЗаМедиа» Александра Малькевича. Директором телекомпании «За! ТВ» стал Вадим Иванов —талантливый российский тележурналист, который долгое время работал на ВГТРК. Одно удовольствие работать с такими профессионалами. Вместе нам удалось доказать, что создать телеканал и запустить его в эфир за неделю — это не фантастика, а реальность!

— Почему ваши проекты называются: «ЗаМедиа», «За! ТВ»?

— Все достаточно просто. За — это: «За — Россию!», «За — правду!», «За — Запорожье!», «За — нормальную жизнь людей!», «За — победу!».

На фото: Вадим Кучер, Александр Малькевич, Вадим Иванов

«Освещаем самые важные события»

— Что сейчас с медиа?

— Сейчас на освобожденных территориях у людей как никогда ощущается потребность в правдивой, объективной информации, а не в фейках, лживых информационных вбросах, которые регулярно штампуют украинские пропагандисты. С появлением нового телеканала у жителей региона появился источник проверенной, актуальной информации.

Впереди у нас открытие новой радиостанции «За! Радио», интернет-портала, печатного издания. Работы много.

Как сказал в известном фильме Данила Багров, «Сила в правде. У кого правда, тот и сильнее». В этом и заключается наша почетная миссия — доносить правду до людей!

— С какими трудностями вы столкнулись?

— «За! ТВ» было создано на базе местного телеканала «МТВ+», который прекратил свое вещание еще в начале года. В наследство нам достались помещения, забитые строительным мусором, и сломанная техника. Все это хозяйство пришлось разгребать. Образно говоря, из четырех телекамер нам приходилось собирать две.

Сейчас у нашей команды есть самое необходимое: место для записи интервью, студия новостей, камеры, свет. Условия скромные, но этого достаточно, чтобы обеспечить местных жителей актуальной информацией.

фото: скрин телеканала «Россия 24»

Одна из самых главных проблем, с которыми мы столкнулись, — это дефицит кадров. Тем не менее в своей работе мы намерены опираться на местных специалистов, владеющих ситуацией и соответствующими знаниями. Но если есть желающие медиаспециалисты, готовые принять участие в нашем проекте, то милости просим. Нам нужны режиссеры, операторы, звукорежиссеры, редакторы, корреспонденты. Вакансий много. Пишите на электронную почту: za.media@mail.ru

«Люди начали возвращаться домой»

— Какой сейчас у вас быт?

— Живем мы пока в спартанских условиях: сам сплю практически на работе, все располагается в одном здании. Где конкретно, говорить не буду в целях безопасности. К сожалению, в городе еще действуют диверсионные группы. К счастью, территория, где мы живем и работаем, под контролем военных. А с местным населением проблем никаких нет, люди очень доброжелательные. По последним социологическим опросам, более 80% людей, проживающих в регионе, поддерживают объединение Запорожья с Россией.

— Расскажите, что сейчас происходит, как обстановка в городе?

— Город живет мирной жизнью. Когда идешь по Мелитополю, конечно, бросаются в глаза многочисленные закрытые магазины, торговые центры. Но проблем с продовольствием и товарами первой необходимости нет.

Практически не вижу на улицах мамочек с колясками. Возможно, они гуляют где-то во дворах и парках. И я обратил внимание, что здесь очень мало людей среднего возраста, такого экономически активного населения. Многие уехали, испугавшись неопределенности. Но люди в последнее время начали активно возвращаться домой, поверив в позитивные изменения, происходящие с приходом России на эти территории.

Хотя преступный киевский режим нас не забывает, время от времени каратели по ночам присылают подарки от «хаймерсов». Стреляют по мелитопольскому аэродрому и по соседним городам. Наши ПВО успешно перехватывают эти ракеты, но грохот иной раз стоит, как будто рядом с домом взорвалось. Сигнализации машин начинают неистово орать.

Быть примером

— Каким вы видите проект через несколько лет?

— Мы будем делать все, чтобы в ближайшие годы в Запорожской области заработала современная, эффективная система регионального информационного вещания. Это осознается всеми ветвями власти и профессиональным сообществом как первоочередная задача. Администрация Запорожской области полностью нас поддерживает в любых начинаниях.

Надеюсь, деятельность нашей автономной некоммерческой организации «ЗаМедиа» послужит хорошим примером реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры и средств массовой информации на освобожденных территориях.

Дословно

Идейный вдохновитель и автор проекта «ЗаМедиа», генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич:

— Я не скрываю того, что выступаю куратором данного проекта. Скажем так, идейным вдохновителем и творческим руководителем.

Я воспринимаю создание и запуск в эфир запорожского телеканала как творческий подвиг, потому что все было сделано в очень короткие сроки! Это и профессиональный подвиг членов команды, потому что работать там небезопасно. А люди в сложном регионе, где есть опасность для жизни, особенно тех, кто занимается медиа, за неделю из подручных средств собрали и сделали все необходимое, чтобы приступить к работе. Да, сейчас поступает техника, подключились серьезные силы, но значительно важнее то, что у людей есть желание и готовность работать.

Знаково, что государственный холдинг «ЗаМедиа» возглавил Вадим Кучер — петербуржец, наш земляк. Сейчас в Запорожье идет создание с нуля нормативной базы, разработка документов. Это не тот случай, когда раз — и начали делать: приходится параллельно решать много непростых задач.

Для меня в профессиональном и человеческом плане важно, что директором телеканала «За! ТВ» стал Вадим Иванов — большой мастер своего дела, новгородец. Я хорошо его знаю — мы вместе работали в Великом Новгороде, он был моим заместителем на областном телевидении. Мы придумали новостной проект, который впервые в медиаистории региона был удостоен награды «ТЭФИ Регион». Я его рекомендовал и рад, что он согласился.

В Мелитополе сейчас работают крепкие профессионалы. Вообще там хорошая сложилась команда. Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий — человек, который когда-то участвовал в создании первого в Мелитополе телеканала. Там очень энергичный министр информполитики — Кирилл Нагорняк.

Когда по всей вертикали есть понимание, все работают слаженно, то получается результат. Поэтому я подчеркиваю, что это подвиг и рекорд — в такие сроки создать и запустить в эфир телеканал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру