Как экономить на общественном транспорте Петербурга до половины стоимости поездки

Как экономить на общественном транспорте Петербурга до половины стоимости поездки
Теперь на валидаторе появились дополнительные функции. ФОТО: МК в Питере

Транспортная реформа привнесла в жизнь петербуржцев немало перемен. Они коснулись не только автобусных маршрутов и обновления автопарка, но и тарифного меню. В частности, вступил в действие пересадочный тариф «60» минут, а зонные тарифы были отменены, чтобы жители удаленных районов Петербурга не переплачивали за проезд. Редакция «МК» решила напомнить о способах оплаты и рассказать, как сэкономить на проезде.

Главная перемена — это распространение льгот на весь общественный транспорт Петербурга. Теперь во всех автобусах принимают все виды льготных проездных билетов, карты «Подорожник», «Единую карту петербуржца» (ЕКП), а также банковские карты и QR-билеты. Для оплаты банковской картой нужно просто поднести ее к валидатору и дождаться зеленой стрелочки на экране. Приятное новшество — теперь одной картой можно оплатить проезд до пяти человек — для этого после первой оплаты нужно перейти в меню с помощью кнопки на боковой панели валидатора. На экране появятся варианты действий — выберите «+1 билет». После следует нажать еще раз на боковую кнопку и удерживать до активации. После этого можно оплачивать проезд второго пассажира. Точно так же можно оплатить багаж. Также теперь с помощью валидатора можно узнать, сколько денег осталось на проездном билете, которым был оплачен проезд.

QR-билеты активируются только на валидаторе, который расположен в центральной части автобуса слева от входа. Для этого нужно поднести билет на 10 сантиметров от сканера — он расположен внизу валидатора. Когда билет отсканируется, на экране также появится зеленая стрелочка.

Кроме того, проезд на транспорте стал выгоднее с новыми пересадочными тарифами и скидками для держателей карт «Мир» и «Единая карта петербуржца». По первой в метро проезд стоит 44 рубля, а при оплате с телефона — 41 рубль. По ЕКП — 35 рублей, а при оплате с телефона — 31 рубль. Таким образом, можно экономить свыше 52 % (34 рубля) от базового «гостевого тарифа» (65 рублей) на каждой поездке в метро!

Для тех, кто ездит с пересадками и на разных видах транспорта, теперь действуют тарифы — «60 минут» и «90 минут». По первому выгодно ездить на нескольких видах наземки — первая поездка обойдется в 40 рублей, вторая — 10 рублей, а остальные будут бесплатными в течение часа. Второй тариф удобен для тех, кто ездит и на метро, и на наземном транспорте — в течение 90 минут по нему можно совершить одну поездку в подземке и неограниченное количество поездок в автобусах, троллейбусах и трамваях. Особенностью тарифа является то, что записать его можно только на чистую карту «Подорожник» (на котором нет других проездных билетов длительного пользования), но зато сразу до 30 штук, цена одного — 72 рубля.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как правильно активировать «Подорожник» в автобусе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру