Что убивает петербуржцев: озвучены основные причины смерти трудоспособных горожан

Что убивает петербуржцев: озвучены основные причины смерти трудоспособных горожан
В прошлом году от коронавируса умирал каждый четвертый петербуржец. ФОТО: МК в Питере

На этой неделе в Северной столице состоялось совещание по вопросу смертности лиц трудоспособного возраста. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Участниками встречи стали представители Минздрава, Росздравнадзора и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России.

«Наш город представил результаты анализа причин смертности лиц трудоспособного возраста и План мероприятий по снижению смертности указанной категории граждан», — уточнил глава городского здравоохранительного ведомства.

Чаще всего, по словам Дмитрия Лисовца, в Петербурге умирают от болезней системы кровообращения, коронавируса, а также ассоциированных с пандемией недугов, в частности пневмонии. Однако если в первом случае доля скончавшихся снизилась с 56,2 % в 2019 году до 42,9 % в 2021 году, то во втором она, наоборот, возросла — с 15,5 % в 2020 году до 28,1 % в 2021 году. То есть коронавирус стал причиной смерти каждого четвертого умершего в прошлом году петербуржца.

Если говорить только о горожанах трудоспособного возраста, то основные причины смертности таковы:

• болезни системы кровообращения — 30,9 %;

• новая коронавирусная инфекция — 18,6 %;

• внешние причины (убийства, самоубийства, несчастные случаи, ДТП, утопления, отправления и т. д.) — 15,4 %

• новообразования — 14,2 %;

Врачи и чиновники рекомендуют горожанам не пренебрегать осмотрами и обследованиями, например, в рамках диспансеризации. Под нее в 2022 году попадают следующие годы рождения: 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, а также все граждане старше 40 лет. Следует также соблюдать рекомендации лечащих врачей. В свою очередь пациентам, состоящим на диспансерном учете, гарантируют обеспечение бесплатной лекарственной терапией.

Чтобы снизить смертность от вышеперечисленных и других заболеваний, комитет по здравоохранению предлагает ряд мер. Среди них:

• совершенствование маршрутизации пациентов с инсультами и инфарктами при помощи привлечения специалистов НМИЦ им. В. А. Алмазова и Городской станции скорой помощи;

• обновление автопарка ГССП; 

• сокращение сроков ожидания по группам и профилям высокотехнологичной медпомощи в медицинских организациях, включая операции на сердце и сосудах и многое другое.

Кроме того, сейчас строятся новые корпуса на базе Городской больницы №15, Регионального сосудистого центра с возможностью оказания помощи инфекционным больным на базе Александровской больницы и Emergency (отделения неотложной помощи, — Прим. ред.) на базе НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.

«Их ввод в строй позволит увеличить доступность и качество оказания медицинской помощи пациентам с острыми состояниями, в том числе острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения», — отметил Дмитрий Лисовец.

Для проведения мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний планируется расширить возможности центров здоровья и отделений медицинской профилактики, что также позволит повысить информированность населения о симптомах сердечно-сосудистых заболеваний.

Что же касается коронавируса, он, как сообщают специалисты, наступает. Каждый день число заболевший растет: так, если 7 августа в городе зарегистрировали 2410 инфицированных, то 11 августа диагноз COVID-19 услышали уже 2940 человек. Увеличивается и количество госпитализаций. В последние дни в больницы ежедневно около 200 подхвативших коронавирус пациентов. Коллективный иммунитет же, согласно данным портала «Стопкоронавирус» снизился до 12,7 %. Врачи призывают горожан пройти ревакцинацию, чтобы не снизить риск заражения и избежать тяжелого протекания болезни в случае инфицирования. По расчетам специалистов, новая волна коронавируса накатит на нашу страну к началу сентября.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру