В Смольном заявили о планах построить 89 станций метро

В Смольном заявили о планах построить 89 станций метро
Сейчас в городе идет строительство нескольких станций, в том числе — «Горный институт». ФОТО: МК в Питере

В Петербурге построят еще 89 новых станций метро. Это предусмотрено в проекте Генплана города, рассчитанного до 2040 года — общественному транспорту в нем уделено особое внимание.

Из 89 станций метро 31 запланирована в первую очередь, рассказал горожанам губернатор Северной столицы Александр Беглов в своем Telegram-канале. По его словам, протяженность подземки будет увеличена на 139 километров.

На глубине 70 метров: как идет строительство станции метро «Горный институт»

На глубине 70 метров: как идет строительство станции метро «Горный институт»

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, продолжат и развитие трамвайного сообщения. На этом направлении город первым в мире ввел систему безопасности, которая позволяет автоматически распознавать препятствие на путях и останавливать трамвай.

Также петербуржцев ждет создание двух диаметральных маршрутов, которые встроят в систему городского транспорта электрички — так планируется связать север и юг Петербурга.

Генплан подразумевает создание 39 транспортно-пересадочных узлов, в которых будут сходиться маршруты сразу нескольких видов транспорта. И, наконец, весь наземный городской транспорт сделают безопасным, современны и экологичным.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что развитие метро на юге Петербурге до 2040-х годов включили в проект Генплана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру