Как правильно и безопасно снять квартиру: советы эксперта по инвестициям

Как правильно и безопасно снять квартиру: советы эксперта по инвестициям
при съеме квартиры стоит обратить внимание на поведение арендодателя фото: pixabay.com

Вопрос о правильном и безопасном съеме квартиры в аренду по-прежнему остается актуальным. На чем нужно делать акцент в первую очередь рассказал специалист по направлению «Инвестиции в недвижимость» компании Alfio Bardolla Training Group Rus Евгений Ким.

По его словам, при съеме квартиры стоит обратить внимание на поведение арендодателя. Если оно кажется подозрительным или странным, от квартиры надо отказываться, советует эксперт. Ведь в дальнейшем с арендодателем придется вести дела, в том числе финансовые, и личный комфорт должен быть на первом месте. Тем более, вариантов квартир в аренду сейчас довольно много, добавил Евгений Ким.

Также нужно тщательно проверять документы и не стесняться этого, отметил собеседник «МК в Питере». Арендодатель должен показать документы о собственности и свой паспорт как минимум, иначе возникают серьезные подозрения относительно легитимности процедуры аренды.

«В такой ситуации — при условии, что все на самом деле радужно и красиво — «подводный камень», скорее всего, только один — это легитимность собственника. Я бы в таком случае очень подробно проверил все документы и заключил официальный договор аренды. Никаких платежей без договора, никаких авансов. Все только по договору и официально», — поделился мнением Евгений Ким.

Он также объяснил, что прописка не влияет на проживание в арендованной квартире. Прописано может быть сколько угодно людей, но они не обязаны жить в этой квартире. Если собственник сдал квартиру, то в ней спокойно можно жить и ни о чем не беспокоится, высказался специалист. А вот если собственников несколько, то могут возникнуть вопросы.

По мнению другого специалиста, юриста «Единого центра защиты», члена Ассоциации юристов России Кирилла Резника, с котором «МК в Питере» беседовал ранее, важно также посетить и посмотреть жилье перед подписанием договора аренды. Нужно обратить внимание на имущество в доме и работоспособность прописанных в описи вещей, чтобы избежать неприятных разборок с хозяином во время съезда с жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру