Куда двигается рынок недвижимости

Куда двигается рынок недвижимости
За пять месяцев 2022 года застройщики сдали в эксплуатацию 44,5 млн кв. метров жилья. Фото: МК в Питере

Последние два года рынку недвижимости прочат стагнацию, а то и серьезный спад. Вместе с экспертами мы попытались проанализировать, удалось ли петербургским девелоперам дать ответ современным вызовам. Строиться ли жилье, сдается ли в срок, будет ли отменен мораторий на неустойку за срыв сроков сдачи, а также насколько доступны цены и ипотека?

По официальным данным Минстроя РФ за пять месяцев 2022 года застройщики сдали в эксплуатацию 44,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 54,6 % превысило результаты аналогичного периода прошлого года. Эксперты обратили внимание, что рост во многом обусловлен многоквартирным строительством, тогда как в прошлые годы был тренд на более активную динамику в ИЖС. По данным Циан, объектов со сроком сдачи в 2022 году в городе 324, в 2021 году их было 242, а в 2023 году намечено к вводу в эксплуатацию 366 объектов.

Но что касается сроков сдачи объектов, то они серьезно сдвигаются, отмечают игроки рынка. На это есть объективные причины.

Дайте срок

С начала текущего года средний срок переноса сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию в Петербурге вырос с 3,3 до 4,5 месяца. В Ленинградской области в среднем квартиру приходится ждать на 8,7 месяца дольше, в то время как в начале года средняя задержка составляла 7,8 месяца. Такие данные приводятся на Едином ресурсе застройщиков.

«Причиной стало нарушение цепочек поставок строительных материалов и оборудования из-за санкций, отток рабочей силы, сложности в валютных операциях, снижение продаж и общий уровень напряженности на рынке, который не позволяет как долгосрочно, так и краткосрочно планировать снабжение строительства. Но постепенно ситуация нормализуется, что дает повод для оптимизма. Однако эти процессы быстро не происходят, поэтому пока сложно говорить, когда отрасль снова сможет работать в полную силу», — прокомментировала нашему корреспонденту директор по развития компании Л1 Надежда Калашникова.

Она добавила, что даже повышение продаж после введения ипотечной ставки в 7 % сразу повлиять не сможет, ведь эти деньги идут на эскроу-счета, которые по сути «замораживают» их на время строительства, и не помогут оперативно закрыть финансовые потери застройщика.

Сейчас застройщики активно ищут новые условия поставок и отлаживают логистику. Сколько на это уйдет времени, эксперты прогнозировать не берутся.

Однако, на днях на портале проектов нормативных правовых актов появился проект постановления, в соответствии с которым смягчение ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по договору долевого участия могут отменить из-за стабилизации экономической ситуации. Речь идет как раз о нарушении сроков сдачи жилья и выплат неустойки дольщику. Мораторий на выплату неустойки, пени и штрафов для застройщиков был введен в марте 2020 года.

При этом сами застройщики считают, что им по-прежнему необходима поддержка со стороны правительства.

«Хотя бы частичном раскрытии эскроу-счетов при условии высокой степени готовности объекта. А также в проведении валютно-обменных операций, чтобы закупать материалы и оборудование у новых поставщиков», — полагает Надежда Калашникова.

Цена вопроса

Себестоимость квартир ползет вверх. Это объясняется нарушением цепочек поставок импортных материалов, а аналогичные материалы оказываются аналогичными по стоимости или даже дороже. Кроме того, квартиры продаются с определенными характеристиками, снижать их — себе дороже, считают игроки рынка. Поэтому, скорее всего, все эти обстоятельства будут «отыгрываться» в повышении цены.

«Сейчас возник ощутимый тренд на уменьшение в продажах доли квартир с отделкой в бизнес классе, элитном жилье и даже в сегменте „комфорт плюс“. Скорее всего, эта тенденция будет только нарастать, так как в чистовой отделке этого жилья больше всего используется импортных материалов и оборудования, особенно сантехнического», — предполагает Надежда Калашникова.

Зато застройщики предлагают скидки и бонусы, например, за повторное приобретение или при покупке от определенной суммы.

«На нашем опыте эти бонусы могут быть финальным шагом при выборе объекта или девелопера, но далеко не всегда этот плюс имеет большой вес. Мы, всё-таки, говорим о самой крупной покупке в жизни человека. Намного большим весом обладают аргументы локации, надёжности застройщика и ценообразование», — уверен генеральный директор агентства недвижимости Прайд Групп Алексей Бондарев.

Из полезных бонусов эксперт отмечает скидку в размере тысячи рублей с квадратного метра или 1 % с общей суммы, еще раз подчеркивает, что и эти бонусы не перевешивают классические аргументы — локацию, надежность и цену.

Ипотека

Для большинства покупателей по-прежнему покупка жилья доступна только с привлечением заемных средств. Поэтому часто на первый план выходит даже не цена квартиры, а стоимость ипотечного кредита. Сегодня у застройщиков и банков много партнерских программ, поэтому за кредитом можно пойти как в банк, так и к строителю, объект которого вам приглянулся.

«В настоящее время выгоднее идти напрямую к застройщику — за счет субсидирования ипотеки можно сэкономить довольно много. Например, в компании Л1 сейчас предлагается субсидированная ставка от 0,1 % до 0,01 %, переплата таким образом составит порядка 7,5 % за 20 лет. Если сравнить даже с ипотекой с господдержкой, то там переплата начинается от 40 %. Разница очевидна. Кроме того, застройщики могут предложить весь спектр платежных инструментов — от трейд-ина до рассрочек и отложенных платежей без процентов, что очень выгодно в нынешней ситуации», — поделилась своим мнением Надежда Калашникова.

Смягчились и требования к заемщику. Появились отдельные программы ипотечного кредитования, например, для работников бюджетной сферы или для специалистов, официально работающих в IT‐организациях, имеющих аккредитацию Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Профиль среднестатистического заемщика меняется постоянно, клиент молодеет, растет число семейных людей. Безусловно, на это влияет программа „Семейная ипотека“, позволяющая улучшить жилищные условия семьи, также среди заемщиков растет число сотрудников бюджетной сферы — врачей, учителей и так далее», — отмечает территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие» Татьяна Хоботова.

Стоит отметить, что многие банки снизили требования к возрасту заемщика на момент оформления ипотеки, теперь взять кредит можно и в 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру