Дилерские центры Петербурга столкнулись с дефицитом новых авто и покупателей

Дилерские центры Петербурга столкнулись с дефицитом новых авто и покупателей
В Петербурге на автомобильном рынке продажи сократились на 20 % по сравнению с маем. Фото: pxhere

В Петербурге на автомобильном рынке продажи сократились на 20 % по сравнению с маем. Ситуацию на рынке проанализировали специалисты Ассоциации «Автомобильные дилеры России» и компания «Прагматика».

По оценке экспертов, основными причинами уменьшения числа сделок в автосалонах стало сокращение складов у большинства дилеров из-за остановки локального производства или поставок автомобилей. Второй фактор – это рост параллельного импорта и смещение спроса с новых машин на автомобили с пробегом, цена которых упала на 15 %.

В июне российский бренд LADA стал лидером по количеству заключенных контрактов. На 9 % в Петербурге выросли продажи. Среди других марок, которым удалось укрепить свои позиция в июне – Chery, Hyundai, Exceed, Mazda и KIA.

Неудачным месяц по объему продаж оказался для Mitsubishi, Ford, Renault и Skoda, а также для премиальных марок Land Rover, BMW, Audi.

Несмотря на снижение количества сделок, посетителей петербургских автосалонов не уменьшилось. По словам директора по развитию ГК «Прагматика» Александра Шапринского, число желающих заключить сделку в июне по сравнению с маем увеличилось на 16 %. По оценке специалистов, в июле индекс контрактирования вырастит, скажется расширение производства и поставок отечественных автомобилей.

Ранее «МК в Питере» писал, что эксперты озвучили самые популярные у петербуржцев авто с пробегом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру