COVID-«Кентавр»: симптомы вируса и опасности этой разновидности «Омикрона»

COVID-«Кентавр»: симптомы вируса и опасности этой разновидности «Омикрона»
Ученые подозревают, что у «Омикрона» будет еще немало разновидностей. ФОТО: freepik.com

В мире распространяется новый подвид штамма коронавируса «Омикрон» — «Кентавр». Рассказываем, что о нем известно, какие симптомы могут на него указать, и как оценивают угрозу его передачи ученые.

Мутация SARS-CoV2, получившая в народе название «Кентавр», обозначается учеными как BA.2.75. Впервые ее выявили в Индии, но быстро вирус перекинулся и на другие страны — Великобританию, США, Австралию, Германию и Канаду. Недавно этот список пополнила и Россия — Роспотребнадзор сообщил о пяти пациентах с таким диагнозом в Москве. Относительно приятная новость состоит в том, что эта вариация COVID-19 отличается невысокой смертностью.

Что думают ученые?

В Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ECDC) подштамм «Кентавр» обозначают как находящийся под наблюдением. Это значит, что делать поспешные выводы о рисках распространения и опасности вируса люди науки не спешат. Между тем, его уже называют «темной лошадкой» пандемии коронавируса.

Отличительной чертой «Кентавра» ученые считают мутации в генетическом коде шиповидного белка вируса. Речь о тех областях, которые атакуют антитела. В научном сообществе бытует мнение, что это дает вирусу более активно передаваться между носителями.

Однозначных выводов о распространении «Кентавра» пока нет. Но картина его поведения в Индии говорит о том, что с ним могут быть проблемы. По мнению вирусолога Имперского колледжа Лондона Тома Пикока, который одним из первых усмотрел опасность в «Омикроне», подвиды этого штамма уже показали, что организм способен «уклоняться от антител». Это значит, что нужно совершенствовать не вакцины, добавляя в них защиту от новых штаммов, а другие меры защиты. В частности, по его мнению, нужно создавать такие среды, где вирус просто не сможет передаваться — за счет стерилизации воздуха, вентиляции и фильтрации.

Симптомы «Кентавра»

В целом признаки заболевания у этой разновидности коронавируса те же, что и у предшественников — температура, слабость организма, боль мышечная и головная, а также боли в животе. Чаще страдают от него верхние дыхательные пути, зато обоняние остается невредимым.

А характерные симптомы для «кентавра» включают в себя повышенную температуру, общую слабость, боль в голове и мышцах, а также боли в животе. Пневмонии развиваются в этом случае гораздо реже. Чаще новый штамм поражает верхние дыхательные пути. А потери обоняния почти не наблюдается.

Прогнозы относительно опасности «Кентавра»

Ученые предупреждают, что пока делать выводы рано. Есть шанс, что у «Омикрона» будет бесчисленное множество мутаций, и BA.2.75 не станет уникальной и самой опасной. Определенное беспокойство из-за появления этой разновидности ученые испытывают, но призывают людей не сходить с ума.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как идут исследования вакцины против разных штаммов коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру