В Петербурге полностью заменили коммерческие маршрутки социальными автобусами

В Петербурге полностью заменили коммерческие маршрутки социальными автобусами
Вместо них по городу ездят новые лазурные низкопольные автобусы. ФОТО: МК в Питере

В Петербурге стартовал завершающий этап транспортной реформы. С 15 июля в городе больше нет коммерческих маршруток, их полностью заменили социальными автобусами. О значении этого шага рассказал на пресс-конференции «Интерфакс – Северо-Запад» временно исполняющий обязанности главы Комтранса Валентин Енокаев.

По его словам, реформа стала самой масштабной в свой сфере за последнее время во всей стране — впервые сделан такой большой шаг по отказу от коммерческих маршруток. Теперь город очистился от этого вида транспорта, который отнюдь не служил украшением на центральных улицах и площадях. Новый подвижной состав не только отличается комфортабельностью, но и позволяет оплачивать проезд бесконтактно.

«С сегодняшнего дня не работает коммерческий транспорт у нас вообще в городе. Весь маршрут — социальный, принимает, соответственно, все льготы, автобусы все низкопольные на линии — их все можно увидеть в “Яндекс. Картах”. Они все с навигацией, можно узнать срок их прихода, они все работают по расписанию, и все принимают бесконтактные карты “Подорожник”. С чем я всех нас и поздравляю!» — сказал Енокаев.

Напомним, транспортная реформа стартовала в Петербурге 1 апреля. Ее разбили на три этапа, в рамках которых полностью вывели из эксплуатации коммерческие маршрутки, заменив их социальными автобусами. Всего в рамках реформы город получит 2800 новых автобусов, появится 92 маршрута — часть из них заменит старые, а часть будет абсолютно новой. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что изменит в Петербурге транспортная реформа с 15 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру