Петербург за два года закупит 500 «умных» трамваев и троллейбусов

Петербург за два года закупит 500 «умных» трамваев и троллейбусов
Полностью обновить инфраструктуру рассчитывают к концу 2028 года. Фото: пресс-служба Смольного

«Умные» трамваи и троллейбусы пополнили парк «Горэлектротранса». В ближайшие два года Петербург закупит еще около 500 таких машин. Об их преимуществах горожанам рассказали в пресс-службе Смольного.

Вся новая техника низкопольная, что особенно важно для передвижения маломобильных пассажиров. Кроме того, в числе новшеств – система реагирования на препятствия, которая мгновенно снижает скорость транспорта вплоть до его остановки. Появилась и специальная система слежения за состоянием водителя. В случае необходимости она «затормозит» состав. Все эти новшества есть, например, в трамваях «Богатырь-М». К 2023 году в Петербурге будет уже 57 таких машин.

Всего за два года город планирует закупить порядка 500 единиц «умного» транспорта. Также возить пассажиров начнут еще 54 ретротрамвая, произведенных на заводе «Уралтрансмаш». Они тоже будут оснащены современным оборудованием.

Начнут курсировать по городу и новые троллейбусы. Часть из них прибыла из Белоруссии, другие – изготовили на вологодском заводе. Они будут обслуживать районы с новостройками.

Полностью модернизировать инфраструктуру электротранспорта власти рассчитывают к концу 2028 года. Всего на программу выделили 123 миллиарда рублей.

Масштабные изменения принесла городу транспортная реформа, заключительный этап которой стартует уже 15 июля. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что в пятницу Ранее «МК в Питере» писал, что 88 автобусов начнут работать по принципу «вход в первую дверь, оплата водителю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру