Аномалий будет больше: для чего нужны новые климатические нормы

Аномалий будет больше: для чего нужны новые климатические нормы
Глобальное потепление ведет к потенциальному сдвигу климатических зон. ФОТО: МК в Питере

Новые климатические нормы ввели в России с 1 июля. Поскольку для обывателей погодные термины нередко звучат как красивые, но непонятные словосочетания, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов дал разъяснения «МК в Питере» — что значит это изменение для синоптиков и простых горожан.

Средние значения температуры для каждого месяца вводятся Всемирной метеорологической организацией каждые 30 лет. Как рассказал Шувалов, сейчас будут действовать нормы, рассчитанные в период с 1991 по 2020 год — они призваны показывать тенденции изменений средней температуры каждого месяца, а также количество осадков. И перемены эти говорят о глобальном потеплении.

«Практически все среднемесячные температуры для всех месяцев увеличились. Наиболее сильное увеличение наблюдается в январе, когда температура повышается почти на три градуса. За эти 30 лет средняя температура июля повысилась почти на 1,5 градуса и также увеличилось количество выпадающих осадков», — поделился Шувалов.

Климатические нормы нужны не только синоптикам для построения прогноза. Ими пользуются и при строительстве, и для планирования нового отопительного сезона, а также еще в ряде случаев. И повышение этих реперных значений говорит о том, что погода станет суровее.

«Сейчас глобальные изменения климата приведут к тому, что будут учащаться случаи аномального развития атмосферных процессов и слово аномалия будет звучать все чаще: волны холода зимой будут более резкие, более сильными будут осадки, более мощными станут тропические циклоны. Общее количество стихийных и опасных явлений погоды — гроз, мощных осадков — будет только увеличиваться по мере глобальных изменений климата», — объяснил метеоролог.

Изменения климата начались не вчера, и по наблюдениям синоптиков и климатологов, за последние 50 лет они стали более стремительными. Сейчас, по словам Шувалова, задача экспертов адаптироваться к новым условиям, потому что глобальные перемены не за горами — начнут меняться климатические зоны: например, пустыни и полупустыни начнут ползти на север.

В Петербурге новые климатические нормы используют для построения прогнозов с апреля 2022 года. Об этом рассказал в своем Telegram-канале главный синоптик города Александр Колесов. По его словам, Росгидромет ввел их своим приказом еще в марте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру