Врач терапевт объяснила петербуржцам, почему нельзя гладить на улице бездомных кошек

Врач терапевт объяснила петербуржцам, почему нельзя гладить на улице бездомных кошек
Заболевания могут передаться воздушно-капельным путем, через одежду или предметы быта. Фото: pxhere

Петербуржцы от бездомных животных могут заразиться различными опасными инфекционными заболеваниями. Об этом «МК в Питере» рассказал руководитель клинического направления Европейского ветеринарного центра EVC из Москвы, ведущий врач-терапевт, гастроэнтеролог Татьяна Люлько.

В разговоре эксперт заявила, что бездомная кошка может переносить хронические и вирусные инфекции. Например, лейкоз, вирус иммунодефицита, кошачий энтеральный коронавирус, бешенство или хламидиоз. Иногда инфекции могут поражать кожные покровы животного.

«Заболевания могут передаться воздушно-капельным путем, через одежду или предметы быта, а также при непосредственном контакте с животным или его выделениями. Заразиться можно через укусы и царапины, при попадании слюны кошки на слизистую оболочку глаз или ротовой полости человека», — рассказала Татьяна Люлько.

По мнению специалиста, самое опасное заболевание, которым может заразиться человек от больной кошки – это вирус бешенства. При отсутствии быстрой медицинской помощи он приводит к смерти человека. Но и другие болезни могут принести дискомфорт в жизнь человека и серьезно пошатнуть его здоровье, уточнила эксперт.

«При царапании под кожу человека попадают бактерии, находящиеся на когтях кошки. Они вызывают воспалительный процесс, который долго проходит», — пояснил врач-терапевт.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что 3 июля горожане устроили гонки в костюмах котов вокруг Дворцовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру