Убийство Картрайта: что известно о расчленении рэпера спустя два года следствия

Убийство Картрайта: что известно о расчленении рэпера спустя два года следствия
Рэпер Энди Картрайт скончался в конце июля 2020 года. Фото: скриншот выступления на Versus

Рэпер Энди Картрайт, известный по своим выступлениям на Versus Battle, скончался в конце июля 2020 года, однако это была не простая смерть. Тело музыканта нашли расчлененным в квартире дома № 134 по Невскому проспекту в Петербурге. Он пролежал в холодильнике несколько дней. Главной подозреваемой в преступлении оказалась его жена — Марина Кохал, в течение двух лет суд Петербурга так и не вынес ей заключение по обвинению.

В полицию обратился адвокат Кохал Сергей Лукьянов, который сообщил, что рэпер скончался от передозировки. Тогда его жена решила расфасовать тело по пяти пакетам. Но перед этим она засыпала труп солью, а следы деяний тщательно скрыла. Однако, что делать с телом дальше, женщина не придумала. Сначала Кохал проходила по делу только свидетелем, а потом ее записали в подозреваемые.

Несмотря на версию стороны защиты вдовы — в теле погибшего Картрайта не нашли наркотиков. Перед смертью он употребил этанол. Несмотря на то, что главной подозреваемой в жутком преступлении стала супруга, следствие посчитало, что помогать Кохал могла ее мать. Однако эта версия не подтвердилась, единственное, в чем ее смогли уличить — женщина якобы содействовала в отмывании квартиры от следов крови.

Марине Кохал в августе избрали меру пресечения и отправили в СИЗО до 30 сентября, но адвокат был не согласен с таким решением и обжаловал решение, но суд был не преклонен и оставил Марину за решеткой на полтора года.

Чуть позже в деле снова замелькала фигура матери подозреваемой — Елены Кохал, тещу Картрайта задержали по подозрению в пособничестве в убийстве в октябре 2020 года, но ее оставили на свободе, несмотря на предъявленные обвинения, из-за плохого самочувствия. В ноябре ее все таки посадили за решетку, а в декабре обвинения с Елены сняли, но подозрения остались.

В начале января 2021 года суд провел еще одну медицинскую экспертизу и выяснил, что Кохал распотрошила мужа и выкачала из него всю кровь. Расчленила она его на 15 фрагментов, при этом не все органы рэпера были сохранены. Важных, которые помогли бы точнее определить причину смерти, не оказалось. Следователи не обнаружили желудок, поджелудочную, пищевод, желчный пузырь, кишечник, мочевой пузырь, надпочечники и предстательную железу.

Ладошки Кохал оставила, по ним патологоанатомы определили, что она сделала укол не менее чем за полтора часа до смерти. До этого вдова приобрела в аптеке инсулин содержащийся препарат, хотя ее муж не страдал сахарным диабетом. Один из выводов, которые смогли сделать эксперты — Картрайт находился в состоянии инсулиновой комы.

Марина Кохал пробыла за решеткой до конца октября. Спустя полтора года расследования суд отказался продлевать вдове меру пресечения и отправил ее под домашний арест. Однако с таким решением не согласились родственники убитого, ведь медики предположили, что музыканта могли расчленить живым. Однако несмотря на это, новый 2022 год Кохал встретила дома.

Уголовное дело против тещи Картрайта закрыли в конце декабря 2021 года, а расследование об убийстве завершили только в январе 2022 года. Позже, в марте, на Марину, которая все еще находится по домашним арестом, завели очередное уголовное дело о надругательстве над телом. В мае женщине запретили гулять.

Почти два года не могут поставить точку в этом скандальном и громком деле. 5 июля 2022 года в Смольнинском суде Петербурга прошло предварительное слушание по делу об убийстве Энди Картрайта, однако какой вердикт вынес судья пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру