Координатор «ЛизаАлерт» объяснил, как сократить число утопленников в летний сезон

Координатор «ЛизаАлерт» объяснил, как сократить число утопленников в летний сезон
Необходимо пропагандировать безопасное поведение на воде. Фото: МК в Питере

В летний период в Петербурге выросло число утопленников, с 1 июня на водоемах города и области погибло 17 человек, двое из которых были дети. «МК в Питере» узнал у координатора «ЛизаАлерт» Антона Паулина, есть ли какие-то технические способы снижения числа утопленников и нужно ли работать над просвещением людей.

По словам спасателя, из года в год с мая по октябрь в «ЛизаАлерт» поступает больше заявок на поиск людей в природной среде. Тогда количество закрытых заявок также возрастает.

В поисково-спасательном отряде считают, что в голову горожан необходимо вложить информацию, что люди тонут быстро и тихо. Поэтому проходящий мимо человек даже не успеет оказать помощь.

«Они тонут не как в кино: громко, зовя на помощь — нет. Как правило, проходящий мимо человек даже не поймет, что человек тонет», — объяснил Паулин.

Он добавил, что необходимо пропагандировать безопасное поведение на воде и не плавать в состоянии алкогольного опьянения. Важно помнить, что дети повторяют пример взрослых, поэтому нужно относиться к купаниям ответственно. В отряде на лекциях рекомендуют держать ребенка на расстоянии вытянутой и руки.

«Если человек пропал в лесу, то мы можем дать ему шанс, а если человек утонул, то мы, к сожалению, можем дать возможность родственникам попрощаться с ним. Было бы здорово, если бы шла пропаганда безопасного поведения — это очень важно», — отметил спикер.

Основные советы, которые выделил Паулин — не плавать пьяными, следить за детьми и держать их на расстоянии вытянутой руки. Универсальных рекомендаций, как он отметил, не существует.

Накануне молодой мужчина утонул на Безымянном озере. «МК в Питере» писал, что горожанину попытались помочь, но было уже поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру