«И для девочек тоже»: глава Союза офицеров группы «Альфа» поддержал возврат НВП в школы

«И для девочек тоже»: глава Союза офицеров группы «Альфа» поддержал возврат НВП в школы
Идею возврата начальной военной подготовки в школы направят в правительство РФ

Законодательное собрание Петербурга обратится к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой возродить в школах обязательную начальную военную подготовку (НВП). Об этом сообщил председатель ЗакСа Александр Бельский. Президент Союза офицеров группы «Альфа» Алексей Филатов в беседе с «МК в Питере» поддержал инициативу и рассказал, чем она могла бы быть полезна.

По мнению военнослужащего, сейчас молодые люди, приходя в армию, редко готовы оставаться дальше не контактную службу. Ранняя подготовка способна дать определиться — идти по этому пути или нет. Более того, он допустил, что НВП было бы полезно давать не только будущим призывникам, но и представительницам прекрасного пола.

«Если на НВП давать начальный уровень подготовки, то не только мальчикам можно, а еще и девочкам. Я думаю, в этом ничего плохого нет. Тогда, может быть, эти три-четыре года давали бы полное представление детям, что такое военная служба, и они смогли бы принять решение, подходит ли им это, и в будущем пойти на контракт. Это было очень помогло нашей армии, особенно в нынешнее время», — подчеркнул Филатов.

Вводить начальную военную подготовку, по его мнению, стоит с 12-13 лет — совсем малых детей обучать рановато. Для начала — по одному часу в неделю, а со временем наращивать нагрузки.

«Для этого нужны конкретные преподаватели, не просто учитель физкультуры. Например, майоры. Они могут очень многое дать ученикам, какие-то советы. Каждый офицер — это по факту уже преподаватель», — отметил президент Союза офицеров группы «Альфа».

Кроме того, такие занятия помогут воспитать черты характера в будущих защитниках — умение держать слово, ответственность, пунктуальность. По словам Филатова, уроки можно было бы вести в рамках объединения с ОБЖ, предмета, который часто преподают, не зная сами того, чему обучают детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру