Диспансеризация – 2022: что нужно для прохождения и какие могут быть обследования

Диспансеризация – 2022: что нужно для прохождения и какие могут быть обследования
ФОТО: freepik.com

Граждане России имеют право на комплексное медицинское обследование, которое позволяет оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы. Для этого проводится полноценный осмотр, в ходе которого врачи ищут хронические заболевания и предпосылки к их развитию. «МК в Питере» рассказывает подробно, где и как можно пройти эту процедуру, и какие нужны для этого документы.

Самая распространенная практика — это прохождение диспансеризации в поликлинике, к которой пациент прикреплен. Процедура является добровольной и перед ее началом необходимо подписать согласие. Если же человек не хочет обследоваться, никаких санкций ему за это не грозит.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию в 2022 году

Право на бесплатное прохождение диспансеризации раз в три года в России имеют лица от 18 до 39 лет, после 40 лет эта процедура доступна уже ежегодно. Таким образом, в 2022 году право на диспансеризацию имеют те, кто родился до 1982 года. До 40 лет могут также пройти ее рожденные в 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986 и 1983 годах.

Для прохождения медосмотра нужно

Помимо соответствия критериям возраста, нужно прикрепиться к поликлинике, а также иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Для тех, кто не попадает в категорию граждан, имеющих право на прохождение диспансеризации в этом году, остаются варианты — в платном медцентре либо простое профилактическое обследование в поликлинике.

Документы для диспансеризации

В поликлинике человеку нужно будет предъявить полис ОМС, добровольное информированное письменное согласие на процедуру, а также заполнить анкету для выявления жалоб — в ней собран анамнез, сведения о перенесенных неинфекционных заболеваниях, условия жизни (вредные привычки и другое). Людям старше 65 лет также требуется указать риски — падения, депрессии, сердечной недостаточности и прочие.

Что представляет собой обследование

Каждое обследование зависит от возраста и пола пациента. Общие этапы можно описать так: сначала человек готовится к процедуре — в поликлинику нужно прийти натощак, не увлекаться перед походом физическими нагрузками, в том числе и гимнастикой. Для тех, кто старше 40 лет, также нужно сдать кал на скрытую кровь — условия анализа предварительно нужно узнать в медучреждении.

Первый этап диспансеризации предполагает комплексное обследование, состоящее из нескольких осмотров врачей. Далее с его результатами нужно посетить терапевта, который определит вашу группу здоровья. Если есть высокий риск заболеваний, пациента включают в группу наблюдения. В итоге первого этапа на руки человеку выдают паспорт здоровья.

Второй этап также предусматривает различные осмотры, если есть необходимость пациента направляют на углубленный этап. Терапевт по итогам может выдать рекомендации — по избавлению от вредных привычек, улучшению рациона питания, режиму отдыха.

В процессе первого этапа человека ждут простые процедуры — измерение роста, веса, давления, уровня холестерина в крови и прочее. Более сложные — ЭКГ, флюорография, измерение внутриглазного давления, визуальная локализация онкологии, пальпация щитовидной железы. Потом пациента могут направить на скрининг для выявления раковых заболеваний. Для людей старше 40 лет этот список будет гораздо шире.

На втором этапе пациент проходит осмотры невролога, хирурга, по желанию ряда других специалистов — хирурга-колопроктолога, для женщин — акушер-гинеколога и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру