Жара может привести к замору рыбы в петербургских водоемах

Жара может привести к замору рыбы в петербургских водоемах
Повышение температуры воды приведет к цветению синезеленых водорослей. Фото: пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу

Жаркая погода может вызвать массовую гибель рыбы в водоемах Петербурга. Об этом предупредили в городском Роспотребнадзоре.

Повышение температуры воды вскоре может спровоцировать активное цветение и отмирания синезеленых водорослей, которые являются результатом загрязнения водной среды органическими веществами и продуктами их разложения.

Такие водоросли обладают высоким содержанием синего пигмента фикоцианина. В итоге на поверхности водоемов возникает вязкая мутно-зеленая субстанция, а вода приобретает оттенок от темно-зеленого до бирюзового. Когда масса этого вида отмирает, появляется гнилостный запах и цвет.

Кроме того, бактерии вызывают разложение этих водорослей, что до минимума снижает концентрацию кислорода в воде. Это может повлечь замор рыбы, особенно в малопроточных водных объектах.

В конце мая мертвую рыбу начали замечать в Фонтанке, притоках Невы и Большой Невке. Ранее «МК в Питере» писал, что специалисты установили причину мора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру