Введение туристического сбора в Петербурге поможет развить инфраструктуру для путешественников

Введение туристического сбора в Петербурге поможет развить инфраструктуру для путешественников
Цель поездки в регион, где установлен туристический сбор, не имеет значения. ФОТО: МК в Питере

Власти Петербурга обсуждают необходимость внесения в Налоговый кодекс РФ поправок, которые урегулируют получение сбора с приезжающих в город туристов. Не отпугнет ли данная мера путешественников, «МК в Питере» спросил у депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Цивилева.

По его словам, в администрации города ожидают, что в этом году турпоток вырастет на треть по сравнению с 2021 годом, однако, допандемийных показателей еще не достигнет. При этом, львиную долю составят именно внутренние туристы – это почти 100 %.

«Хочу отметить, что, когда налог обсуждался в прошлый раз, — власти хотели обеспечить гарантированные для города средства от турпотока из Китая», – объяснил парламентарий.

Для льготных категорий граждан, скорее всего, будет освобождение от курортного сбора. При этом цель поездки в регион, где установлен туристический сбор, не имеет значения. Согласно закону, оплатить его будут обязаны физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов. В случае с командировочными гражданами им стоимость сбора компенсирует работодатель согласно статье 168 ТК РФ.

Кто будет контролировать процесс распределения средств – решит правительство Петербурга. Вероятнее всего, этим займется комитет по развитию туризма.

«Вопрос в том, на что пойдут полученные средства. А идти они должны на повышение туристической привлекательности Санкт-Петербурга и создание необходимой инфраструктуры. Нам не хватает стоянок для туристических автобусов, общественных туалетов в центре города, информационных туристических центров», – высказался Алексей Цивилев.

При этом туристическая привлекательность Петербурга растет. Власти рассчитывают, что Северную столицу в 2022 году посетят семь миллионов туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру