«Помогает желание жить»: как петербуржец два года ищет виновников ДТП, сделавшего его инвалидом

«Помогает желание жить»: как петербуржец два года ищет виновников ДТП, сделавшего его инвалидом
Молодой человек получил в аварии перелом двух шейных позвонков. ФОТО: Предоставлено героем публикации

Одна поездка в такси более двух лет назад едва не стоила петербуржцу Руслану Блохину жизни. Сегодня молодой человек продолжает судебные тяжбы, а также активно ведет социальные сети, вдохновляя своим примером множество колясочников — после того рокового вечера он вынужден передвигаться в инвалидном кресле. «МК в Питере» поговорил с парнем и узнал, как он живет в наступившей для него новой реальности, что стопорит его дело в суде, и что помогает не опускать руки, а двигаться вперед.

Поездка, изменившая жизнь Руслана, случилась 25 мая 2020 года. Ничего необычного она не предвещала — горожанин вызвал машину в Uber, уезжая поздним вечером от друзей. На Петроградской стороне водитель вошел в поворот не по правилам, в результате в автомобиль влетела на высокой скорости иномарка — по словам Блохина, Mercedes несся сзади на красный свет.

«От удара наша машина перевернулась. После аварии мы начали судиться с таксистом и вторым участником ДТП. Суд идет до сих пор, виновных пока нет. Оба участника аварии в Петербурге, но либо кто-то из них не пришел на заседание, либо недостаточно доказательств», — рассказал Руслан.

Пока, по словам пострадавшего, водитель такси отделался штрафом, а тот, кто был за рулем второй машины, вообще не понес никакой ответственности. Судебное разбирательство идет туго — с момента аварии прошло более двух лет, а компенсации удалось добиться только от «Яндекса» (компания владеет частью долей Uber — Прим. ред.).

«У меня есть юрист, он мне во всем помогает. До сих пор не знаю, были ли у водителей видеорегистраторы, но в суде мы предоставляли только записи с городских камер», — поделился Блохин.

ФОТО: Предоставлено героем публикации

А отстаивать свои права есть за что — если таксист отделался вывихом руки, водитель иномарки не получил вообще никаких повреждений, то пассажира врачам пришлось собирать буквально по частям: он получил перелом двух шейных позвонков Ц5 и Ц6. Причем прогноз, озвученный медиками был скорее похож на приговор — 29-летнему Руслану сказали, что скорее всего он вообще не сможет двигаться, а останется на всю жизнь «говорящей головой».

«Я лежал сначала в Елизаветинской больнице. Мне сделали операцию на позвонки, потом меня отправили в центр имени Алмазова с подозрением на COVID-19. И там я пролежал три недели. А потом меня отправили домой на двухнедельный карантин. Начал приходить реабилитолог, потому что я не мог ни есть, ни переворачиваться, и мне помогали во всем. Я учился сидеть, лежать, садиться на коляску. В Сестрорецке в 40-й больнице я лежал бесплатно по полису две недели. Дальше мы платили реабилитологу и остальным за анализы и остальное», — описал путь восстановления молодой человек.

Компенсация от «Яндекса» позволила пройти курс реабилитации в специализированном центре по страховке, далее петербуржец обратился в фонд «Против ДТП», где ему смогли оплатить еще одни курсы. В этом медицинском центре его позвали в команду регби на колясках, но сейчас парень уже нашел более подходящий ему вид физической активности.

«Я играл какое-то время в регби на колясках, но понял, что это не мой вид спорта. Это конечно круто в плане социализации, и я всем советую. Это общение с новыми ребятами, там чувствуешь себя в своей тарелке. Но для меня такой спорт был слишком жесткий, так как надо в игре часто врезаться. Я решил, что нужно пойти в бассейн. Теперь занимаюсь гидрореабилитацией и параллельно занимаюсь в спортзале», — рассказал Блохин.

ФОТО: Предоставлено героем публикации

Несмотря на компенсации от «Яндекса», а также поддержку фонда, молодой человек вынужден справляться с оплатой большей части необходимой ему помощи специалистов сам. Но и по этому поводу он не вешает нос, а зарабатывает как может — в соцсетях. Заодно подает положительный пример другим колясочникам.

«Пенсия, дополнительные заработки с помощью соцсетей — я показываю людям, как я живу. Конечно, сейчас труднее с этим из-за сложившейся в мире ситуации. Но я стараюсь не бросать соцсети и развиваться там. В начале, конечно, еще друзья и родственники помогали, мы также устраивали сборы денег на реабилитацию и лечение, так как цены очень высокие», — описал картину Блохин.

Главным стимулом после ДТП для молодого человека стало само желание жить — путешествовать, быть активным, несмотря ни на что. И это, по его словам, помогает не только держаться молодцом, но и осваивать новые для себя занятия.

«Мне помогает желание жить. Я много где не побывал, это очень мной движет. До травмы я спортом почти не занимался, только на велосипеде катался. Сейчас полностью окунулся, это мне очень помогает», — заключил Руслан.

Дорожные аварии — одна из самых частых причин, по которым люди становятся инвалидами. Ранее «МК в Питере» рассказывал об одном таком происшествии, которое разом перевернуло жизнь пяти человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру