«Не панацея»: риелтор оценил перспективы отмены налога с 3 млн рублей на продажу жилья

«Не панацея»: риелтор оценил перспективы отмены налога с 3 млн рублей на продажу жилья
Пока люди не спешат покупать жилье и ждут дальнейшего снижения ставок. ФОТО: freepik.com

Предложение повысить необлагаемую налогом сумму на продажу жилья в России с 1 до 3 миллионов рублей окажет позитивное влияние на рынок, однако не стоит возлагать на это решение слишком большие надежды. Об этом в беседе с «МК в Питере» предупредил президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин.

В России могут отменить налог на продажу жилья, если его стоимость не превышает 3 миллионов рублей. Правда, при этом должно быть соблюдено еще одно условие — взамен проданного дома или квартиры человек обязуется купить новое. Такое предложение направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину участники рынка.

В риелторском сообществе поддерживают инициативу, так как любая помощь в налоговом поле будет плюсом для потенциальных покупателей, отметил Рубин. Но и делать большие ставки на резкий скачок спроса на недвижимость после такой меры не стоит — общая ситуация неопределенности заставляет людей тщательно взвешивать все за и против.

«Этот факт слегка повлияет на спрос. Рынок оживится, но это не панацея. Людей беспокоит неопределенность: никто не знает, что будет завтра, вдруг ипотечные ставки еще понизятся. Большинство людей не торопятся. Рефинансирование тоже не всем удобно делать», — отметил президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти.

По его словам, профессиональное сообщество ожидает в первую очередь снижения ставок на рынке вторичной недвижимости — именно она во многом определяет ситуацию.

«Когда эта цифра перешагнет двухзначный порог в меньшую сторону, можно будет говорить о том, что рынок существенно оживится: спрос повысится как на вторичку, так и на первичку», — заключил Рубин.

Ранее в беседе с «МК в Питере» более позитивную оценку предложенной инициативы по отмене налога высказала риелтор Екатерина Брюханова. Также она спрогнозировала, как это решение может сказаться на расценках ее коллег по цеху.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру