Что делать, если вы стали свидетелем панической атаки у человека в общественном транспорте

Что делать, если вы стали свидетелем панической атаки у человека в общественном транспорте
Зачастую такое состояние возникает в транспорте или в местах скоплениях людей. ФОТО: МК в Питере

С приходом жары повышается частота возникновения панических атак у горожан, особенно высока вероятность поймать это ощущение в общественном транспорте. Что делать, если вы стали невольным свидетелем панической атаки у другого человека, «МК в Питере» спросил у невролога Ангелины Исаковой.

Состояние панической атаки характеризуется внезапным приступом страха и тревоги. Психологический дискомфорт сопровождается и вегетативными признаками, такими как головокружение, сердцебиение, тошнота, ощущение удушья. Зачастую такое состояние возникает в транспорте или в местах скоплениях людей.

Если вы оказались поблизости от человека, у которого случилась паническая атака, главное – самому сохранять спокойствие и не поддаваться желанию перенять эмоциональное состояние соседа. Спросите у человека, что именно его беспокоит. Самые распространенные жалобы, это нехватка воздуха, стеснение в груди, страх смерти.

Необходимо попытаться отвлечь человека, поговорить спокойно, чтобы его мозг переключился на другие вещи. Также лучше избавиться от предметов, доставляющих дискомфорт, снять цепочку, расстегнуть воротник или развязать шарф.

На ближайшей остановке желательно вывести человека из транспорта. Если паника настигла его в вагоне метро, предупредите машиниста по громкой связи, чтобы он вызвал дежурных медиков.

«Это касается ситуаций, когда человек едва ли сталкивался с паническими атаками и не знает, как себя вести и нуждается в помощи. С ним надо говорить, посадить его. Повторять ему, что скоро выйдем из вагона, успокаивать, попросить подышать ровно и спокойно», – объясняет невролог.

Кому-то помогают прийти в себя болевые ощущения, поэтому, можно ущипнуть человека за запястье или за мочку уха. Если есть вода – брызните ею в лицо.

«Если паника очень сильна и никак не справиться, то дежурные медики вызовут скорую помощь, и его доставят в стационар», – отметила Ангелина Исакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру