Как мошенники завлекают жертв в финансовые пирамиды

Как мошенники завлекают жертв в финансовые пирамиды
Своих потенциальных жертв злоумышленники находят в первую очередь в сети. ФОТО: МК в Питере

Создатели финансовых пирамид продолжают вовлекать в свою деятельность людей, несмотря на многочисленные истории их разоблачения. О том, как именно мошенникам удается завлечь своих жертв, «МК в Питере» спросил у начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России Юлии Вагановой.

По словам специалиста, своих потенциальных жертв злоумышленники находят в первую очередь в сети. 95% всех существующих пирамид не имеют физического присутствия, только виртуальное.

«Мошенники создают так называемые посадочные страницы — сайты с рекламой якобы сверхдоходной финансовой деятельности, предлагают зарегистрироваться и оставить информацию о себе. После этого злоумышленники начинают завлекать человека в пирамиду — по телефону или по электронной почте», – объяснила схему работы злоумышленников Юлия Ваганова.

По ее словам, зачастую потенциальных жертв ищут через сайты по поиску работы, на которых тоже можно получить персональные данные. Мошенники могут привлекать граждан к распространению нелегальных финансовых услуг, а перед началом работы вынуждают пройти платное обучение. То есть человек попадает в незаконную схему и при этом теряет деньги. Именно поэтому нужно очень внимательно относиться к тому, на каких сайтах человек регистрируется и оставляет контактные данные.

«Также злоумышленники активно используют текущую новостную повестку, сейчас это санкционная тематика. Чтобы сохранить сбережения и заработать, они приглашают людей вложиться в проекты, которые якобы действуют в государствах, не присоединившихся к санкциям. И так убеждают человека перевести деньги на личный счет посредника-физлица по номеру телефона», – специалист раскрыла еще одну схему аферистов.

Кроме того, активно используется ими и легенда с инвестициями в криптовалюту, ее использовали свыше половины выявленных в последнее время финансовых пирамид, подчеркнула эксперт.

Примечательно, что организаторы пирамид делают ставку не на долгоиграющие и масштабные, а на короткие проекты с невысоким первым взносом. И вместо одного большого мошеннического проекта одни и те же организаторы делают множество мелких. Мошенники рассчитывают, что, если человек потеряет не слишком большую сумму он не пойдет жаловаться.

«Если мошенники вас обманули и не вернули деньги в положенный срок – обратитесь в суд, а также с заявлением в правоохранительные органы с документами, доказывающими передачу денег этой компании. Также обязательно сообщите об этом в Банк России. Эта информация поможет нам эффективнее бороться с незаконной деятельностью. А значит, меньше людей будет вовлечено в финансовые пирамиды и потеряет в них деньги», – подытожила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России Юлия Ваганова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру