«Алые паруса» 2022: программа мероприятия, звездные гости и основные дорожные ограничения

«Алые паруса» 2022: программа мероприятия, звездные гости и основные дорожные ограничения
Разогрев перед концертом начнется 24 июня в 20:30 Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В ночь на 25 июня в Петербурге состоится, пожалуй, самое зрелищное событие лета – праздник выпускников «Алые паруса». В этом году он пройдет в 18-й раз с момента возобновления традиции и отметит 30-летие со дня основания. Будут в этом году и изменения в программе.

Что новенького и откуда можно будет посмотреть

В частности, это касается символа праздника – парусника, который проходит по Неве. В этом году корабль проследует по новому маршруту, а траектория его движения увеличится вдвое.

Парусник будет заходить в акваторию между Петропавловской крепостью и Эрмитажем со стороны Васильевского острова. Корабль впервые пойдет через Дворцовый мост, а потом – вдоль всей Дворцовой набережной. Перед Троицким мостом он развернется назад.

Посмотреть шоу бесплатно обычно можно было с Благовещенского, Биржевого и Литейного мостов, а также с Английской и других набережных. Университетская и Английская набережные, например, будут открыты. Занять места можно будет также на части Адмиралтейской и Университетской набережных, на Английской набережной и набережной Макарова.

Другой изюминкой мероприятия станет площадка «Время», которая развернется на пляже Петропавловской крепости. Там появятся огромные шестеренки и цифры циферблата, что будет намекать на то, что время утекает быстро, и надо ценить каждый момент.

Пиротехнической фронт расположится в акватории Невы между Троицким и Дворцовым мостами. Последний же станет самой яркой частью шоу.

Метро по традиции закрываться не будет, оно будет круглосуточно возить пассажиров в ночь на 25 июня.

Программа мероприятия и звездные гости

Разогрев перед концертом начнется 24 июня в 20:30. На главной сцене выступят творческие молодежные коллективы. В этом году желающие попасть на сцену «Алых парусов» подали более 500 заявок.

Сам концерт с выступлением звезд шоу-бизнеса по традиции начнется е в 22:00. Он будет идти до 01:10.

В 00:40 начнется салют, который в этот раз продлится 20 минут.

Окончание концертной программы для выпускников запланировано на 03:00.

Хедлайнерами концерта станут The Hatters, Полина Гагарина и третий гость, чье имя пока остается в секрете. На Дворцовой также выступят Миа Бойко, Ханна, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Хабиб, Анатолий Цой, Коста Лакоста и GALIBRI& MAVIK. О том, кто будет вести мероприятие вместо Ивана Урганта, пока неизвестно.

Ограничения движения и перекрытие улиц

Дворцовый мост перекроют c 20:35 23 июня до 01:10 24 июня и с 12:00 24 июня до 15:00 25 июня. С 20:00 до 20:35 23 июня и с 22:00 24 июня до 06:00 25 июня водителей не будут пускать на Благовещенский мост. А с 22:00 24 июня до 06:00 25 июня закроют движение на Троицком.

С 17:00 до 21:00 24 июня движение перекроют по Большой Морской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, Миллионной улице от площади Суворова до Дворцовой площади, проезду вдоль Марсова поля, Дворцовой набережной от Троицкого моста до Дворцового моста, набережной Мойки от Гороховой улицы до Невского проспекта и от Невского до набережной Лебяжьей канавки и другим.

С 21:00 до 22:00 24 июня перекрытия ждут Большую Морскую, Миллионную улицу, проезд вдоль Марсова поля, Дворцовую набережную, набережную Мойки, Адмиралтейскую набережную, Адмиралтейский проспект, Исаакиевскую площадь вдоль дома 1 по Вознесенскому проспекту, сам Вознесенский проспект от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта, конечно, Невский проспект от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта и другие улицы.

С 22:00 до 06:00 25 июня водителей не будут пускать на Биржевую площадь, Английскую набережную, Большую Морскую улицу от Гороховой улицы до Невского проспекта, проезд вдоль Марсова поля, набережную Мойки от Невского проспекта до набережной Лебяжьей канавки, Адмиралтейскую набережную, Адмиралтейский проспект, Исаакиевскую площадь вдоль дома 1 по Вознесенскому проспекту, Вознесенский проспект от Малой Морской улицы до Адмиралтейского проспекта, Невский проспект от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта, Дворцовый проезд, Сенатскую площадь, Конюшенный переулок и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру