Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева: «Наступает время прорывов»

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева: «Наступает время прорывов»
В рамках Петербургского международного экономического форума составлена «дорожная карта» по контрмерам санкционной политики. ФОТО: Пресс-служба МСП

Как работает бизнес в условиях санкционного давления? Какие меры поддержки оказались для предпринимателей самыми полезными? Что еще предстоит сделать для МСП? О том, как себя чувствует московский бизнес, мы побеседовали на полях ПМЭФ 2022 с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москва Татьяной Минеевой.

- Татьяна Вадимовна, тема Петербургского международного экономического форума, этого года «Новый мир - новые возможности». Так какие возможности у московских предпринимателей?

- Сразу вспоминается хорошее выражение «Есть желание – есть 1000 возможностей». Конечно, сегодня одного желания быть предпринимателем мало. Время непростое, но и в нем бизнес видит возможности. В рамках ПМЭФ мы уже второй раз провели заседание Инвестсовета при Уполномоченном. В прошлом году основной темой были инвестиционные приоритеты двух столиц и сфера прямых иностранных инвестиций, а в этом – привлечение бизнеса в процессы технологического развития России и импортозамещения, стимулированию инвестиций в них. Санкционную политику в отношении России можно назвать беспрецедентной экономической войной. Напомню - сегодня санкций уже больше 11 000.

Вызовы времени диктуют оперативность. Для импортозамещения создаются условия для ускоренной окупаемости инвестпроектов. Наша задача - создать условия для вовлечения бизнеса в эти процессы – только частный бизнес заинтересован в максимальной эффективности их реализации. И эффект есть: число предложений инвесторов, в том числе иностранных, об улучшении условий делового климата для реализации новых проектов в Москве выросло примерно на 20% с конца февраля. Такая тенденция объясняется высвобождением ниш после ухода некоторых иностранных предприятий.  Сейчас наступает время прорывов и смелых шагов.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей в городе Москва Татьяна Минеева. ФОТО: Пресс-служба МСП

- Какие инициативы Вы озвучили на форуме? Что из них - самое важное для предпринимателей?

- На Форум я привезла портфель инициатив из «первых рук», то есть все они созданы бизнесом и отточены в течение многих часов обсуждений с предпринимательским сообществом и отраслевыми объединениями бизнеса. Площадки, на которых я работала, дали возможность обсудить эти предложения с другими участниками Форума и получить по ним обратную связь. Среди них, пожалуй, я бы выделила два предложения (не по важности, а по своевременности):

Первое - незамедлительно начать подготовку бизнеса к переходу - я бы сказала к прыжку - в цифровую экономику. Разрыв между возможностями цифровой экономики и ее правовым регулированием превращается в пропасть. Государство должно в ближайшее время создать правовую основу для работы бизнеса в цифровой экономике. Я вижу в этом большой шанс изменить конфигурацию традиционных мер ее восстановления, поддержки и развития, в пользу создания экономику на новых принципах работы, отношений и инструментов. В рамках ПМЭФ мною было подписано ряд соглашений с профильными организациями о взаимодействии с целью обеспечения бизнеса всеми необходимыми инструментами защиты в условиях перехода к цифровой экономике. Будем работать, наполняя соглашение конкретными действиями.

Второе - обратила внимание участников ПМЭФ 2022 на проведение анализа объема и структуры долгов бизнеса, которые накапливаются из-за получения государственных мер поддержки бизнеса по отсрочке или переносу на более поздние периоды – авансовые, налоговые платежи, платежи по аренде госимущества и так далее. Нужно понимать, какой накопленный и одномоментный эффект они могут оказать на бизнес по завершению льготных периодов. В связи с этим обсудила инициативу по снижению на основе экономического расчета, а возможно, и частичной отмене этих отложенных платежей в условиях профицитного бюджета.

- А каковы «горячие» инициативы от предпринимателей, требующие срочного внедрения?

Как Вы понимаете, фокус сейчас сместился. Сейчас мы также работаем по горячим предложениям бизнеса, связанным с переформатированием экспортно-импортной логистики и платежей. Также наиболее горячая тема – это инвестиции в импортозамещение и трансфер технологий в Россию. Эти темы как раз стали якорными для прошедшего Инвестиционного совета при Уполномоченном.

Москва сохраняет звание компаса и экспериментальной площадки для обкатки лучших предпринимательских инициатив. ФОТО: Пресс-служба МСП

- Да, пакет принимаемых мер беспрецедентный. Какие меры Вы можете назвать самыми популярными у бизнеса? Есть ли негласный топ-список?

Мы постоянно делаем «замеры температуры» бизнеса для получения обратной связи. Опросы проводятся постоянно и более того, нами ведется мониторинг эффективности мер поддержки принятых Правительством РФ и Правительством города Москвы.

Вот несколько важных показателей: 59% предпринимателей отмечают сокращение деловой активности в той рыночной нише, где они работают. 62% отмечают что работают, однако не смогли в полной мере адаптироваться к новым условиям, однако при этом 48% готовы идти в освобождающиеся рыночные ниши в связи с уходом иностранных компаний и готовы вкладывать в это деньги. У московских предпринимателей лучше, чем в целом по РФ, выглядит ситуация со спросом на их продукцию и услуги и с наличием оборотных средств, а хуже с ограничением доступа к цифровым сервисам. В условный  «ТОП-3 лучших мер поддержки» предприниматели выбрали: мораторий на проверки бизнеса – 42%; затем снижение ставок УСН и имущественного налога – 36%; льготное кредитование – 34% и столько же назвали перенос срока оплаты налога. Самыми невостребованными оказались меры по амнистии капитала и мораторий на банкротство: 3% и 5% соответственно. В качестве наиболее желаемых мер поддержки в лидерах -  налоговые льготы, включая списание части налоговых задолженностей. Для облегчения решения задачи сохранения рабочих мест - некоторое снижение налогов на фонд оплаты труда.

Наиболее горячая тема – это инвестиции в импортозамещение и трансфер технологий в Россию. ФОТО: Пресс-служба МСП

- Какой итог работы на ПМЭФ 2022 можете подвести? Чем готовы делиться с московским сообществом?

- Я горжусь тем, что Москва четвертый год подряд сохраняет лидерство в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, который Агентство стратегических инициатив формирует совместно с деловыми объединениями. Об этом было объявлено 17 июня в рамках работы Форума. Это значит, что Москва сохраняет звание компаса и экспериментальной площадки для обкатки лучших предпринимательских инициатив.

Отмечу, что в рамках Петербургского международного экономического форума усилиями органов власти, бизнеса и инвестсообщества составлена «дорожная карта» по контрмерам санкционной политики.

Важно, что в ее основу вошли предложения бизнеса. Не устану повторять, что сегодня власть слушает и слышит предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру