Конкурс изображений для светопроекции Хармса продлится в Петербурге до 31 июля

Конкурс изображений для светопроекции Хармса продлится в Петербурге до 31 июля
Планируется выбрать несколько изображений, которые будут поочередно сменять друг друга. Фото: пресс-служба КГА

Петербуржцы по-прежнему могут предложить свой вариант изображения для светопроекции, призванной заменить знаменитое граффити с портретом Даниила Хармса. Конкурс продлится до 31 июля, напомнили в комитете по градостроительству и архитектуре.

Поучаствовать в выборе будущих проекций может любой желающий. Для этого необходимо отправить свое предложение с комментариями на почту ведомства по электронному адресу projection@kga.gov.spb.ru.

Предлагаемые изображения должны быть связаны с жизнью и творчеством Даниила Хармса. Могут использоваться и уникальные рисунки горожан, и графика к произведениям поэта. Все они должны быть хорошего качества, допустимого формата и иметь вертикальную ориентацию. Кроме того, важно учитывать контрастность изображения – так, чтобы его можно было различить в темное время суток.

Планируется выбрать несколько проекций, которые будут сменять друг друга на месте исчезнувшего мурала. Предложения рассмотрят при участии экспертов художественного сообщества и исследователей творчества поэта, а также представителей администрации Центрального района и Заксобрания.

Напомним, знаменитый портрет на стене дома, где жил писатель, закрасили в начале июня. Граффити просуществовало семь лет: в 2016 году в честь 74-летия со дня смерти поэта его создали художники Паша Кас и Павел Мокич. Затем оказалось, что изображение не было согласованно с профильными ведомствами и его закрасили силами ТСЖ.

Световую проекцию должны были подготовить к началу июня, однако новое изображение недолго украшало фасад дома. Ранее «МК в Питере» писал, что сперва на него спроецировали портрет писателя, курящего трубку, что оказалось неприемлемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру