Петербуржцам дали еще месяц на предложение дизайна световой проекции с Хармсом

Петербуржцам дали еще месяц на предложение дизайна световой проекции с Хармсом
Авторы этого портрета теперь отказываются давать городу право на использование их дизайна

Световая проекция с портретом Даниила Хармса недолго заменяла собой закрашенное граффити на стене дома №11 на улице Маяковского. Поспешно убрав изображение, власти продлили конкурс на лучший дизайн, который обещали горожанам взамен замазанного краской лица поэта.

Портрет Хармса спроецировали на стену дома буквально накануне, но тут же поняли ошибку — для проекции было выбрано изображение, где детский писатель курит трубку. Эта деталь оказалась неприемлемой, так как напротив на улице расположена школа — дети могут перенять дурной пример. Теперь власти решили продлить конкурс на лучший портрет поэта до конца июля. Заявки будут принимать от горожан в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА), рассказал «Деловому Петербургу» депутат ЗакСа Павел Крупник.

Отбор фотографий для проекции начали еще весной, потом продлевали до конца апреля. Сейчас, по словам парламентария, могут выбрать не одну световую проекцию, а сделать целую серию, причем, не только с поэтом — половина опрошенных горожан заявила, что хотела бы видеть на стене Бродского, а 30 % вообще не знали, что такой Хармс. К слову, авторы первоначального портрета, который украшал стену почти семь лет, Павел Кас и Павел Мокич, отказались предоставлять городу права на использование их творения.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцы защищали граффити с Хармсом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру