Врач-терапевт объяснил, как выбрать место для купания под Петербургом

Врач-терапевт объяснил, как выбрать место для купания под Петербургом
Лучше всего выбирать официальные водоемы. Фото: «МК в Питере»

К 20 июня температура воды в акватории Петербурга повысится до +18 градусов. В преддверии купального сезона «МК в Питере» спросил у врача-терапевта Анатолия Петрова, как выбрать место для купания и на что необходимо обратить внимание на городских пляжах.

«Конечно, лучше всего выбирать официальные водоемы, которые оснащены всеми удобствами и мерами безопасности», – рассказал Анатолий Петров.

Необходимо обращать внимание на благоустройство пляжа: есть ли мусорные баки, туалеты, уличный душ, навесы от солнца, безопасный спуск в воду, кабинки для переодевания, спасательная вышка и медицинский пункт.

Фото: «МК в Питере»

«При купании необходимо крайне внимательно следить за тем, чтобы вода не попала в рот», – объяснял медик.

Если вы собираетесь провести на пляже несколько часов, то обязательно стоит взять с собой головной убор, чистую бутилированную воду, солнцезащитный крем SPF 30–50. Воды нужно взять побольше, чтобы не только восполнять водный баланс, но и использовать для мытья овощей и фруктов, если вы берете их с собой. Поскольку мыть посуду и продукты в водоеме нельзя.

«Когда вы искупались не стоит сразу вытираться полотенцем, лучше сначала ополоснутся под уличным душем и только после этого обсыхать», – рассказал Анатолий Петров.

Стоит отметить, что на неофициальных водоемах, где не проводились никакие исследования воды можно заразиться ротавирусом, лямблиозом, церкариозом, гепатитом А и Е, а также дизентерий.

В Петербурге только два водоема Роспотребнадзор признал пригодными для купания. Подробнее об адресах читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру