Гравюры эпохи Петра I впервые представят на выставке в РНБ

Гравюры эпохи Петра I впервые представят на выставке в РНБ
Фото предоставлено организатором

16 июня в 10.30 в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, пл. Островского, 1-3) состоится торжественное открытие выставки «Для ведома всему народу»: гравюра эпохи Петра I в собрании Российской национальной библиотеки».

Впервые на выставке будут представлены подлинные гравюры Петровской эпохи из фондов Отдела эстампов. Это портреты, видовые и батальные сцены, планы и аллегорические листы, европейские реляции и «летучие листки». Среди экспонатов - гравюры, созданные мастерами первой четверти XVIII века по заказу самого Петра Великого, уникальные подносные оттиски Петровской гравюры на шёлке, раритеты из Отдела редкой книги и документы из Российского государственного архива древних актов.

Одна из витрин посвящена теме Великого посольства Петра в 1697-1698 гг. Несмотря на путешествие инкогнито в Европе Петру был оказан торжественный прием. Посетители увидят редкие ранние портреты русского царя, выполненные голландскими, английскими, французскими мастерами.

Фото предоставлено организатором

Первый русский император придавал огромное значение созданию гравюры в России и рассматривал ее в качестве мощного канала информационного воздействия на население страны и европейскую аудиторию. Наряду с приглашенными голландскими мастерами Адрианом Шхонебеком и Питером Пикартом, новое искусство осваивали талантливые русские граверы, среди которых Алексей и Иван Зубовы, Алексей Ростовцев, Петр Бунин, Степан Коровин и другие. Взятие Азова 1696 г., победы при Полтаве, Гангуте и Гренгаме, план Петербурга 1717 г., военные и светские торжества нашли свое отражение в гравюре, которая поступала в том числе и за границу, способствуя формированию нужного образа страны.

Украшением выставки станет знаменитая 2,5 - метровая панорама Петербурга 1716 г. Алексея Зубова, сохранившаяся до наших дней всего лишь в нескольких экземплярах. Гравюру сопровождает «Слово в похвалу Санкт-Петербурга и его основателя, государя императора Петра Великого», написанное епископом Гавриилом (Бужинским) специально для церемонии передачи в дар императору.

Посетители выставки смогут увидеть редчайший экземпляр первой книги, вышедшей в Санкт-Петербургской типографии «Книги Марсовой» (1713 г.), посвящённой победам в Северной войне, выпуски первой газеты «Ведомости» (1703 г.) с реляциями о важнейших событиях, другие раритеты.

Фото предоставлено организатором

Экспозиция в РНБ позволит рассмотреть произведения петровского времени как в контексте эволюции европейской гравюры и иллюстрированной публицистики первой четверти XVIII века, так и с точки зрения истории государственной пропаганды.

Выставка станет значимым событием в череде торжественных мероприятий, посвященных 350-летнему юбилею Петра Великого, и продолжит работу до 30 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру