Хватит ли петербуржцам крепкого алкоголя из-за санкций

Хватит ли петербуржцам крепкого алкоголя из-за санкций
Фото: Baltphoto/ Валентин Егоршин

В России начали замещать крепкий алкоголь вином, эксперты полагают, что запасов импортного алкоголя ресторанам хватит только до осени. «МК в Питере» узнал у эксперта алкогольного рынка, руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, ощутят ли петербуржцы нехватку крепкого спиртного из-за санкций.

Как объяснил эксперт, только 10 % населения России пьют дорогие марки алкоголя, поэтому 90 % не ощутят на себе, что какой-то продукции нет в ресторанах. Однако для тех, кто такое спиртное употребляет исчезновение элитного алкоголя будет трагедией, к которой придется приспособиться.

«Алкоголь пока не входит в систему параллельного импорта, то есть пока санкции не отменят — эти компании не вернутся к нам. Если алкоголь войдет в перечень параллельного импорта, то товары вернутся тут же, просто их будут покупать у других операторов, возможно, чуть дороже привозить в Россию», — объяснил Дробиз.

Также купить лимитированный алкоголь можно купить в duty-free. Среднему классу, по мнению эксперта, придется перейти на коньяки Армении, Грузии, Азербайджана, на российские ликеро-водочные изделия, в коктейли будут добавлять российский виски.

«В принципе 25 стран в мире производит виски, часть из них явно не попало в список стран, которые объявили нам санкции. Поэтому могут появиться другие бренды на полках наших магазинов», — заключил специалист.

Россияне уже начали бояться, что качество алкоголя упадет. «МК в Питере» писал, что 27 % жителей страны уверены, что спиртное станет хуже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру