Петербургские дизайнеры готовы побороться за оплаченную городом аренду в ТЦ

Петербургские дизайнеры готовы побороться за оплаченную городом аренду в ТЦ
Препятствием к признанию публикой для дизайнеров часто становится высокая арендная плата. ФОТО: pexels.com

Производители одежды в Петербурге получат от городского правительства сертификаты на аренду торговых площадей в качестве поддержки развития местных брендов. Так Смольный решит сразу две проблемы — окажет помощь местному бизнесу и найдет замену ушедшим с рынка торговым маркам. Президент Ассоциации «Палата Текстиля и Моды» Светлана Мельниченко в беседе с «МК в Питере» оценила этот ход и высказала пожелания от лица производителей.

Основная проблема местных брендов одежды в городе — высокие цены на аренду помещений. Ее подчас могут себе позволить только крупные торговые марки, которые есть в каждом городе России, а то и мира. И именно это препятствие мешает горожанам узнать о существовании таких дизайнеров, отметила Мельниченко. По ее мнению, сертификаты на полугодовую аренду могли бы помочь переломить эту тенденцию.

«Такую аренду могут покрыть только крупные сетевые магазины, которые есть в каждом ТЦ города, страны и чуть ли не мира. Для малого и среднего бизнеса это тяжело, тем более, если они открывают свой первый магазин. Благодаря сертификатам, которые сейчас город будет давать предпринимателям, и они смогут на полгода отработать ассортиментную матрицу и другие важные аспекты», — отметила эксперт.

Важный момент, кто и как будет отбирать дизайнеров, добавила Мельниченко. По ее прогнозам, желающих воспользоваться мерой поддержки будет больше, чем сертификатов, которые готово выдать правительство города. Кроме того, было бы приятно, если бы в дальнейшем срок оплаченной из казны аренды был более длительным.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербургские дизайнеры поборются за место на престижной неделе моды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру