«Балтика» взяла курс на лето: пивовары провели посевную

«Балтика» взяла курс на лето: пивовары провели посевную
В посевной поучаствовали более полусотни сельхозпроизводителей из 14 регионов России. Фото предоставлено компанией «Балтика»

В свете последних событий новости от крупного бизнеса о том, что всё бесперебойно работает, из категории нейтральных перешли в разряд положительных. Это говорит об отлаженных процессах в компании и внушает ощущение стабильности поклонникам продукции. Так, «Балтика» уже провела ежегодную посевную кампанию пивоваренного ячменя.

Для начала немного фактов и истории. Любимый миллионами пенный напиток состоит из четырех ингредиентов: воды, солода, хмеля и дрожжей. Солод производят преимущественно из пивоваренного ячменя. Ещё в 2005 году «Балтика» озаботилась, чтобы его выращивали в России, и запустила собственную агропрограмму.

Специалисты компании начали делиться с сельхозпроизводителями экспертизой по возделыванию культуры в условиях климата Центральной России, обеспечивать аграриев семенным материалом. Сегодня один из лидеров пивоваренного рынка страны полностью обеспечивает свои потребности в этом виде сырья за счет качественного отечественного продукта, ежегодно закупая порядка 300 тысяч тонн пивоваренного ячменя у агрохозяйств.

В этом году посевная кампания идет успешно, пусть и позже, чем обычно, из-за весенних холодов и осадков. В ней поучаствовали более полусотни сельхозпроизводителей из 14 регионов России. Общая площадь посевов составила 59,5 тыс. га. Первые всходы пивоваренного ячменя появились в агрохозяйствах Центрально-Черноземного региона уже в конце апреля.

«Для нашей агропрограммы мы преимущественно выбираем хозяйства, расположенные в регионах с черноземными почвами, обладающими наивысшим уровнем естественного плодородия. Это конечно Центрально-Черноземный регион, Поволжье, Новосибирская область и Приморский край, — делится начальник производства и качества агропрограммы компании «Балтика» Игорь Матвеев. — Черноземы для нас — это гарантия отличного качества продукции».

Чтобы выбрать лучшие сорта пивоваренного ячменя для будущих посадок, подобрать удобрения и средства защиты растений, при этом сохранив максимальную урожайность и качество, эксперты агропрограммы до осени будут работать на экспериментальных делянках в Тульской области. И в следующем году придут к сельхозпроизводителям с уточненными рекомендациями по работе с культурой.

Игорь Матвеев, начальник производства и качества агропрограммы, на экспериментальной делянке «Балтики»

Следить за тем, как растет ячмень, экспертам агропрограммы всё лето будут помогать космические спутники. В 2020 году «Балтика» запустила мониторинг посевов посредством дистанционного зондирования на основании спутниковых снимков. Снимки полей позволяют оценивать интенсивность фотосинтеза, а также дают кураторам агропрограммы возможность понять, как себя чувствует ячмень на каждом поле, с частотой раз в 7–10 дней.

После сбора урожая осенью пивоваренный ячмень отправится на собственные элеваторы и солодовни «Балтики», которая контролирует весь процесс от поля до бокала. А оттуда на производство — у компании восемь заводов, расположенных по всей стране.

Первые всходы пивоваренного ячменя появились в агрохозяйствах Центрально-Черноземного региона уже в конце апреля

«Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы обеспечить бесперебойное производство и стабильные поставки пива на российский рынок. Поэтому локальное сырье и наличие собственного качественного солода, который выращивают российские фермеры, имеют большое значение», — говорит Надежда Овсянникова, старший директор по коммуникациям и устойчивому развитию пивоваренной компании «Балтика».

Надежда Овсянникова, старший директор по коммуникациям и устойчивому развитию пивоваренной компании «Балтика»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру