Курение убивает кошелек: как напоминание о тратах на пачках сигарет поможет в борьбе с привычкой

Курение убивает кошелек: как напоминание о тратах на пачках сигарет поможет в борьбе с привычкой
Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Новый метод борьбы с курением предложили в петербургском Заксобрании. Депутат Павел Крупник выступил с идеей «украсить» упаковки сигарет информацией о суммарных годовых тратах на табак.

Парламентарий уже направил обращение на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы Минздрава Михаила Мурашко. Предполагается, что постоянное напоминание о финансовых потерях заставит заядлых курильщиков бросить вредную привычку. Окажет ли такое решение реальный эффект, «МК в Питере» узнал у психиатра-нарколога Александра Ковтуна.

По мнению специалиста, идея действительно может быть полезной. Однако сказать об этом наверняка пока нельзя, ведь ничего подобного в стране ранее даже не предлагалось.

«Здесь нужно только экспериментальным путем проверять методику. Действительно, некоторые люди всякий раз при покупке сигарет будут думать о том, что эти средства можно было бы направить на другие цели, а не на обслуживание своей вредной привычки. Поэтому, возможно, визуализация трат будет одним из доводов для того, чтобы еще раз попытаться бросить», – считает врач.

Впрочем, до сих пор специалистам трудно судить об эффекте «страшных» картинок на пачках сигарет. Фотографии с последствиями курения стали печатать на табачной продукции в 2013 году. По словам эксперта, многие курильщики действительно начали испытывать отвращение к упаковкам с «ужастиками». Однако помогло ли это в борьбе с курением по-настоящему, оценить невозможно, заключил нарколог.

Между тем, курение наносит ощутимый вред организму. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как перебороть тягу к вредной привычке и навсегда избавиться от нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру