Петербуржцам рассказали, как перебороть тягу к курению и навсегда избавиться от вредной привычки

Петербуржцам рассказали, как перебороть тягу к курению и навсегда избавиться от вредной привычки
Важно наметить дату отказа от сигарет. Фото: pixabay.com

Курение наносит непоправимый вред организму, и каждый год уносит миллионы жизней. Однако отказаться от вредной привычки не так-то просто. Как подойти к этой важной задаче с умом, рассказали в петербургском Роспотребнадзоре.

Прежде всего, необходимо замотивировать себя: например, повесить на видное место список доводов в пользу отказа от курения. Если попытки бросить курить уже были, стоит проанализировать предыдущий опыт и понять, что пошло не так.

Важно наметить дату отказа от сигарет. Желательно, чтобы этот день умещался в ближайшие две недели. Помочь справиться с эмоциональной нагрузкой могут друзья и родные, поэтому их заранее стоит предупредить о своем намерении. С той же просьбой нужно обратиться к курильщикам, с которыми вы регулярно встречаетесь. В идеале их нужно убедить не только не брать сигареты в вашем присутствии, но и попробовать вместе бросить эту вредную привычку.

Отказ должен быть постепенным. Незадолго до запланированной даты нужно перестать курить в местах, где вы проводите больше всего времени: например, на работе, дома или в автомобиле. Кроме того, стоит воздержаться от алкоголя, ведь он только способствует усилению тяги к сигарете.

Также следует постараться избегать ситуаций, располагающих вернуться к привычке. Это может быть стресс, застолье или встреча с компаниями, где многие курят.

Конечно, не обойдется и без негативных последствий, и к ним необходимо себя подготовить. Отказ от курения может вызвать плохое настроение, тревогу, гнев, сильное желание покурить, снижение концентрации внимания, быструю утомляемость или повышенный аппетит.

Задача непростая, поэтому за каждую пройденную ступеньку следует вознаградить себя чем-то приятным. Разумеется, если это не другая вредная привычка.

Желание закурить помогут перебороть занятость, физическая активность и дыхательные практики. В случае срыва не нужно отчаиваться, ведь с каждой попыткой вероятность успеха только возрастает.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, как справиться с тревогой от плохих новостей и какие правила информационной гигиены не помешает знать каждому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру