«Умный отдых» для ребенка: на что стоит обратить внимание при выборе детского лагеря

«Умный отдых» для ребенка: на что стоит обратить внимание при выборе детского лагеря
Родителям следует изучить образовательную программу центра. Фото: pixels.com

Отдых в детском лагере может быть не только веселым, но и «умным». При этом совсем необязательно, что каникулы превратятся для ребенка в зубрежку. Как правильно выбрать место для летнего досуга и обучения, «МК в Питере» рассказал заместитель директора по образованию Всероссийского детского центра «Смена» Алексей Резник.

«Сегодня в тренде “умный отдых”, когда ребенок возвращается из лагеря с новыми навыками, знаниями и мотивированный на дальнейшее саморазвитие. Выбирая куда поехать, родителям вместе с ребенком нужно определиться с направлением, которое ему интересно», – заметил эксперт.

При выборе лагеря стоит обратить внимание на его образовательную программу. В частности, родители должны поинтересоваться, для какого возраста она предназначена, какую пользу может принести ребенку и какие события запланированы. Кроме того, очень важен педагогический состав. Вожатые должны иметь соответствующее образование или пройти специальные курсы.

Мотивировать и вдохновлять ребенка помогут встречи с известными людьми и профессионалами своего дела. Такая возможность однозначно станет плюсом при выборе лагеря.

Не менее важны и условия проживания. По словам Резника, комнаты в современных детских центрах должны быть оснащены системами кондиционирования, санузлами, раковиной, душевой кабиной, удобной мебелью и сетью WI-FI.

Также родителям стоит не полениться и самостоятельно проверить, насколько лагерь безопасен. Так, учреждение обязательно должно иметь разрешение на работу – найти его можно в реестре детских лагерей и здравниц, который составляется в каждом регионе и обновляется несколько раз в год.

«Если лагерь есть в этом списке, значит он прошел все проверки, соответствует государственным требованиям, находится под охраной и получил все необходимые лицензии на право вести образовательную деятельность», – объяснил эксперт.

Внимательно следует отнестись и к питанию. На сайтах детских лагерей всегда можно найти примерное меню. Хорошо, если у ребят есть выбор, однако «шведский стол» детям устраивают далеко не везде. Именно поэтому необходимо заранее обговорить с персоналом питание ребенка, если ему противопоказаны какие-либо продукты или необходим особый набор блюд.

При выборе стоит учитывать расположение центра. Лучше всего, если лагерь находится на морском побережье или окружен лесным массивом, ведь для детей важно отдыхать и развиваться в благоприятной экологической обстановке, добавил Резник.

Ранее в беседе с «МК в Питере» эксперт рассказал, с какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь и как избавить себя и детей от лишних волнений перед поездкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру