«Понедельник – день тяжелый»: сомнолог рассказал, почему нам трудно оторвать голову от подушки

«Понедельник – день тяжелый»: сомнолог рассказал, почему нам трудно оторвать голову от подушки
Побороть недосып поможет всего одно важное правило. Фото: pexels.com

Рабочая неделя для многих начинается со стресса еще в кровати: проснуться и взбодриться не помогает даже чашка кофе. Петербуржцам выспаться по-настоящему теперь вдвойне сложнее, ведь вскоре за окном воцарятся белые ночи, которые окончательно собьют биоритмы.

Между тем, секрет здорового сна и легкого пробуждения не так уж сложен. Достаточно соблюдать всего одно, но крайне важное правило. Об этом «МК в Питере» рассказал сомнолог Павел Кудинов.

«Главная проблема заключается в синдроме так называемого социального джетлага, когда люди заставляют себя просыпаться всегда в разное время. Например, встают на выходных позже обычного. Так начинается безобразие, которое приводит к тому, что понедельник – день тяжелый», – сетует эксперт.

Засиживаться допоздна, даже если на следующий день никуда не надо, опасно для организма, предупреждает сомнолог. Люди, которые после ночного бдения устраивают себе ранние пробуждения, обрекают себя на тяжелую адаптацию в течение всей рабочей недели.

По словам эксперта, белые ночи тоже не должны стать помехой для сна при соблюдении режима. Если следовать этому простому правилу, желание отправиться на боковую будет возникать всегда примерно в одно и тоже время.

«А солнце всегда можно затемнить, никто не мешает повесить темные шторы или использовать маску для сна», – напомнил сомнолог.

Ухудшение качества сна часто наблюдают пациенты, которым довелось перенести коронавирус. Ранее «МК в Питере» рассказывал, откуда взялся этот симптом и чем может быть опасен недосып после COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру