Врач назвал топ-6 средств от простуды

Врач назвал топ-6 средств от простуды
Выявить причину «простуды» должен врач.

Выявить причину «простуды» должен врач, который и назначит основное лекарство. До его прихода можно помочь организму и облегчить симптомы болезни. «МК в Питере» спросил семейного врача, профпатолога GMS Clinic, к. м. н. Андрея Беседина, как первое время лечиться от простуды.

«Пожалуй, за исключением жаропонижающий препаратов, по возможности старайтесь использовать препараты, содержащие одно действующее вещество. Прием лекарств без назначения доктора у пожилых – это очень плохая идея. В каждом конкретном случае необходимо понимать причины симптомов и принятие решения о лекарственной терапии должен инициировать медицинский работник», – объяснил специалист.

• Интерферон и другие препараты, которые оканчиваются на «-ферон». Они помогут иммунным клеткам быстрее справиться с вирусом. Если это свечи или спрей, то хранить их необходимо в холодильнике.

• Средства для снижения температуры тела на основе ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, ибупрофена. Принимать их стоит, только если температура выше 39 градусов у взрослых и 38,5 градуса у детей.

• Комбинированные препараты для лечения гриппа и простудных заболеваний. Как правило, в них содержатся сразу несколько компонентов, которые действуют на различные симптомы заболевания: это парацетамол, кофеин, фенилэфрин, аскорбиновая кислота, терпингидрат и т. д.

• Средства от боли в горле с растительными эфирными маслами (ментол, прополис, перечная мята, эвкалипт), антисептиками, противомикробными и противовоспалительными веществами, ферментами. Однако некоторые из них содержат антибиотики, поэтому их нельзя применять без рекомендации врача.

• Отхаркивающие средства, которые помогают отхождению мокроты из легких и расширяют просвет бронхов. Основное действующее вещество бывает разным: растительного происхождения (корень солодки, тимьян, алтей и т. д.), бромид калия, амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин.

• Капли и спреи в нос для облегчения дыхания и уменьшения отечности в пазухах носа.

Также «МК в Питере» рассказывал, какие медицинские приборы должны быть в каждой домашней аптечки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру