Из чего должна состоять домашняя аптечка: советы семейного врача

Из чего должна состоять домашняя аптечка: советы семейного врача
Термометры лучше иметь и электронного типа, и ртутные. Фото: «МК в Питере»

Несмотря на то, что у многих людей, особенно в пожилом возрасте, есть свои заболевания, требующие определенных лекарственных средств, в каждом доме должна быть универсальная аптечка общего назначения. Препараты и материалы, которые в нее входят, помогут оказать первую помощь себе и близким и дождаться. Главное – соблюдать инструкции и знать, что от чего помогает. «МК в Питере» спросил семейного врача, профпатолога GMS Clinic, к. м. н. Андрея Беседина, как собрать домашнюю аптечку правильно.

Медицинские приборы

• Термометр пригодится даже самым здоровым людям. В идеале лучше иметь второй контрольный: один ртутный, второй электронный.

• Тонометр поможет контролировать артериальное давление. Бывают электронные и классические.

• Ножницы и пинцет необходимы в разных случаях, и пусть они лучше лежат в аптечке, чем вы будете бегать по дому в поисках, чем же отрезать пластырь или вытащить занозу.

• Мерный стаканчик с делениями в граммах и миллилитрах.

• Запас одноразовых бахил, перчаток и медицинских масок. Они необходимы не только в период пандемии, но и при простом визите врача на дом или похода в поликлинику.

• Грелка и медицинская груша. Казалось бы, устаревшие вещи, но простые и все еще используемые по назначению.

«Для повседневного использования предпочтительнее иметь дома электронный автоматический тонометр. Обязательно проверьте в инструкции производителя, с какой периодичностью рекомендуется проводить поверку точности этого прибора в специализированных сервисах, и не забывайте про это», – напомнил врач.

Практически любой медицинский прибор требует проверки точности и, при необходимости, калибровки. Термометры лучше иметь и электронного типа, и ртутные. Как правило, какие-то состояния, требующие специальных приборов у пожилых, довольно специфичны, поэтому расширенный список такого инструментария лучше согласовывать с вашим лечащим доктором. Что касается неотложных состояний, то категорически нельзя заниматься самолечением. Доктор вас осмотрит и назначит все, что нужно.

Ртутные градусники все реже встречаются в квартирах петербуржцев, многие уже давно перешли на электронные термометры, поскольку они более безопасные в эксплуатации. Врач-терапевт Анатолия Петрова рассказала специально для читателей «МК в Питере», что категорически нельзя делать, если у вас дома разбился ртутный градусник.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру