В покупке магазинов Prisma увидели сигнал к переменам на петербургском рынке ретейла

В покупке магазинов Prisma увидели сигнал к переменам на петербургском рынке ретейла
Закрытие сети в марте вызвало в городе настоящий ажиотаж. ФОТО: МК в Питере

В России могут временно снять ограничение, запрещающее одной торговой сети иметь товарооборот более 25 % на одной территории. Эксперты рынка озабочены, что этот шаг делают ради покупки X5 Retail Group ушедшей из России финской сети Prisma. По их мнению, это приведет к кардинальным изменениям на рынке продуктового ритейла.

X5 Retail Group и так занимает ведущее место на рынке Петербурга, при том, что более 80 % розничного товарооборота в городе — это сегмент продуктов питания. По словам гендиректора INFOLine Ивана Федякова, непонятно, почему исключение делается именно для этого игрока рынка, который может выкупить магазины Prisma, а не дается возможность более мелким ретейлерам.

«Почему не дать возможность открыться “Ленте”, “Магниту”, не говоря о большом количестве местных региональных сетей, которые еще не закрылись на фоне последних событий, например “Л’Энд”», — отметил он в беседе с АБН.

Такое решение не только приведет к монополизации рынка сетью, но и плохо скажется на работе производителей. Кроме того, по мнению Федякова, пострадают и потребители. Они почувствуют дискомфорт не сразу — сначала сеть будет открывать новые магазины, но со временем перестанет обновлять их из-за отсутствия конкуренции.

Ограничение доли рынка в продуктовом ретейле должно было стать предметом дискуссии с участниками рынка и экспертами, убежден Федяков.

Финская сеть Prisma ушла из России в конце марта. Позже появилась информация, что шанс на приобретение финского ретейлера будет у X5 Retail Group. «МК в Питере» также рассказывал, что магазины «Пятерочка» поборются за нишу ушедшей Prisma.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру