Петербуржцы пожаловались на установку «умных домофонов» без их согласия

Петербуржцы пожаловались на установку «умных домофонов» без их согласия
Такие домофоны записывают на видео все, что происходит в парадной, и передают данные городу

Петербуржцы продолжают жаловаться на принудительную установку «умных домофонов» компании «Дом.ру». Она оборудовала город уже восьмью тысячами устройств в рамках программы «Безопасный город», но люди не в восторге от новшества — их мнения никто не спросил.

Установку многоабонентного домофона на парадной наблюдала жительница дома №89 на Лиговском проспекте. По ее словам, давать объяснения происходящему рабочие отказались и направили ее в управляющую компанию, пишет Neva.today. Полиция, которую вызвали люди, нарушений не нашла.

«Почему не было уведомления о проводимых работах? Старые домофоны жильцы покупали и устанавливали сами. Кто будет платить за новые? Что еще появится в квитанциях в связи с этой установкой и дальнейшим обслуживанием?», — беспокоятся жильцы.

Установка «умных домофонов» началась в Петербурге в 2018 году в рамках проекта «Умный двор», который входит в программу «Безопасный город». Она предполагает оборудование парадных такими устройствами, которые передают данные для мониторинга. Контракт на их установку получила компания «ЭР-Телеком», более известная под брендом «Дом.ру» — за три года она успела установить 7,5 тысячи домофонов в 1601 доме.

В 2020 году компания выиграла и тендер на передачу данных с устройств в распоряжение города. В «Дом.ру» утверждают, что выступают соисполнителем контракта вместе с «Ростелекомом», при этом выбор технического решения остается за исполнителем — это может быть «умный домофон», он же многоабонентский, или одноабонентский, так как не везде есть техническая возможность поставить первую модель.

От монтажа домофонов-глазков — одноабонтентских, люди тоже не в восторге. По их словам, согласия на замену у них никто не спрашивал. При этом в компании «ЭР-Телеком Холдинг» утверждают, что не нарушают права горожан — якобы это не замена, а модернизация домофонов. Технически обслуживание устройства продолжает вести старый владелец домофона.

На недовольство горожан, впрочем, уже поспешили отреагировать в Смольном. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как петербуржцам объяснили, что такое «умные» домофоны и зачем их ставить вместо старых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру