Рынок недвижимости: покупать ли сейчас квартиру

Рынок недвижимости: покупать ли сейчас квартиру
Фото: предоставлено ЦДС

Экономика сегодня переживает сложный этап, проблемы не миновали и рынок недвижимости. Но строители — профессионалы и разберутся в ситуации, а вот как действовать рядовому гражданину: вкладывать или не вкладывать в недвижимость, покупать или продавать, а может, занять выжидательную позицию? Мы попробовали проанализировать.

Первым делом стоит разобраться, что происходит с рынком в целом: со спросом и предложением и, конечно, с ценами.

По данным ЦИАН, представленным на официальном сайте, цена квадратного метра жилья в Петербурге с начала года выросла.

«Средняя стоимость «квадрата» преодолела отметку 200 тысяч рублей. Всего за месяц, несмотря на рост ставок, средняя цена 1 кв. м выросла на 8%», — отмечают аналитики компании.

Цифры также говорят о том, что покупатели стали присматривать более компактное жилье. В ЦИАН указывают, что из-за подорожания в марте был установлен своеобразный рекорд — средняя площадь приобретенного жилья снизилась до 37,5 кв. м, что является минимальным показателем с 2015 года.

Фото: предоставлено ЦДС

На рынке вторичного жилья — своеобразное затишье. «А есть случаи, когда продавцы снимают объекты с продажи, хотя уже были просмотры и потенциальные покупатели. Но решили пока не продавать», — поделилась риелтор с 30-летним стажем Ольга Мартынова.

Она отмечает, что с покупателями аналогичная ситуация. «Рынок как будто замер в ожидании. А со взлетом ключевой ставки ЦБ ипотечные программы стали неподъемными. Рынок потерял большую часть потенциальных покупателей», — размышляет Ольга Мартынова.

При этом сильного спада спроса в новостройках в I квартале 2022 года практически не ощущалось, считают эксперты ЦИАН.

«В Петербургской агломерации заключено 24 тысячи ДДУ — всего на 3% меньше, чем в прошлом квартале. Спрос смещается из Петербурга в Ленинградскую область. Доля ипотечных сделок в I квартале 2022 года составила 70 %», — указано на сайте компании.

Объем предложения тоже слегка снижается — в продаже сейчас, по оценке экспертов, находится порядка 56 тысяч квартир и апартаментов.

Высокая цена, но бонусы и скидки

Во всех этих условиях люди, планировавшие покупку квартиры, оказались на распутье. Подождать или бежать стремглав покупать, понимая, что дешеветь-то не будет? Связываться ли с ипотекой при нынешних высоких ставках?

Фото: предоставлено ЦДС

Что касается ипотеки, а таких сделок всегда большинство, то ситуация следующая. Да, ставки выросли, но кроме не субсидированной банковской есть ставка по ипотеке с господдержкой. Напомним, что с 1 апреля в ипотеке с господдержкой произошли изменения, которые коснулись ипотеки на новое жилье. В первую очередь тоже выросла ставка — до 12% годовых, но при этом законодатель вернул максимальную сумму кредита: в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области это снова до 12 миллионов рублей, в остальных регионах — до 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15 % стоимости жилья. Новые меры будут действовать до 1 июля 2022 года.

Одновременно с этим снижение ключевой ставки в апреле до 14 % позволило избежать длительной стагнации ипотечного рынка. Это постепенно оживляет рынок вторичного жилья. В настоящий момент доля заявок на стандартные программы составляет уже 50 %, тогда как в апреле не превышала 30 %.

Эксперты обращают внимание, что даже высокая ставка по ипотеке сегодня значительно ниже реальной инфляции. А если заглянуть на сайты застройщиков, можно обнаружить и еще более выгодные условия кредитования через банки-партнеры. Например, на сайте одного из крупнейших застройщиков — Группы ЦДС — предлагаются различные варианты кредитования, в том числе без первого взноса. При взносе 15 % — программы кредитования, где ставки варьируются от 4,5% (программа «Семейная ипотека») и от 13,35 % (программа «Строящееся жилье»). Но если вы оформите полное комплексное страхование, то ставка падает до 1 %.

Для семей с детьми-инвалидами и детьми определенного возраста предлагаются ставки еще ниже — 0,5% на весь срок кредитования. Данная акция распространяется на родителей детей, рожденных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, а также на заемщиков с ребенком‐инвалидом до 18 лет, рожденным не позднее 31 декабря текущего года, указано на сайте Группы ЦДС.

Фото: предоставлено ЦДС

Довольно выгодно также сейчас воспользоваться программами трейд-ин, полагают эксперты. Объекты на рынке новостроек сегодня растут в цене очень быстро. Поэтому оперативная сделка даже с дисконтом может оказаться выгодна, если подорожание нового жилья за этот период более значительное. Говоря простым языком, лучше быстро и с небольшим дисконтом продать старую квартиру, но успеть приобрести новую до ее подорожания.

Если приняться за выбор квартиры дотошно, то можно найти и просто новостройки со скидкой — в сегодняшней ситуации застройщик борется за клиента. Так, в проекте ЦДС «Приневский» скидка составляет 17 %, плюс отделка в подарок. В проекте ЦДС «Город Первых» можно купить квартиру от 3,9 миллиона рублей с отделкой на выбор.

Скидки найдут даже ценителей комфорта — в ЦДС «Чёрная речка», проекте бизнес-класса (также обладатель престижной премии Urban Awards 2021 и номинант Urban Awards 2022), сейчас, суммируя все предложенные застройщиком бонусы, можно купить квартиру очень выгодно — со скидкой до 80 тысяч рублей с каждого квадратного метра. Комплекс расположен практически в центре города, на границе с Петроградском районом, славится уникальными планировками и предлагает высокий уровень комфорта во всем.

Сейчас, возможно, как никогда раньше девелоперы соперничают, «выкладывая на прилавки» все больший ассортимент приятных бонусов.

Ну и конечно, покупка недвижимости в любые, пусть кризисные, времена — хорошее долгосрочное вложение. Даже если инвестиции не прирастут, то они гарантированно сохранятся, чего не скажешь про другие активы. Кроме того, квартира может приносить стабильный доход сдачей в аренду, при этом не теряя в цене. Она не изнашивается, как автомобиль или станок.

Так что, несмотря на экономические проблемы, откладывать покупку, возможно, не стоит. К ней просто нужно подойти взвешенно и не торопиться с выбором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру