Психолог объяснила, как правильно поддержать подростков во время сдачи экзаменов

Психолог объяснила, как правильно поддержать подростков во время сдачи экзаменов
Большинство ребят, которые провалили экзамены, получили свои оценки на фоне волнения. Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Совсем скоро школьники приступят к выпускным экзаменам, сначала с этим столкнутся девятиклассники. Они напишут первые работы уже 19 мая. Время ГИА и ЕГЭ — трудная в эмоциональном плане пора, «МК в Питере» узнал у медицинского психолога и гипнолога Дарьи Горбатко, как правильно поддержать ребенка перед экзаменами.

По словам психолога, большинство ребят, которые провалили экзамены, получили свои оценки на фоне волнения и завышенных ожиданий от близких. В период экзаменов важно поддержать школьника, а не включить над ними опеку. Завышенные требования, по мнению специалиста, только накалят градус внутреннего напряжения.

«Необходимо давать возможность подростку не только сидеть за уроками, но и выходить на прогулку, отвлекаться от материала и изучения. Так запускается default network (Прим.Ред. — сеть пассивного режима работы мозга), которая в пассивном режиме обрабатывает загруженную в мозг информацию и „раскладывает все по полочкам“», — объяснила Горбатко.

Подросток может быть испуган и обеспокоен свои возможным будущим, которое последует за ниххким баллом. Психолог посоветовала помочь подростку проговорить все свои страхи и обсудить, что может пойти «не так».

«Для этого близкий взрослый должен уметь общаться без оценочно, если таких навыков у взрослого нет, то идеально обратиться к психологу, который поможет подростку выявить все страхи, связанные с экзаменами и изменить его отношения к ним, так чтобы гнетущие мысли не создавали лишнее напряжение в подростке», — порекомендовала специалист.

Ребенку в свою очередь можно освоить приемы эмоциональной саморегуляции и способы концентрации. Такие практики помогут сдать экзамен на нужный балл. Базовое упражнение начинается с дыхания, где вдох на счет пять равен выдоху. Психолог отметила, что проделывая такое упражнение от пяти минут, подросток начнет замечать, как лишние мысли и тревоги уходят, и он способен полностью сконцентрироваться на решении текущих задач.

«Не нужно анонсировать, что будет при успешной сдаче экзамена. Близкие люди могут поздравить подростка с удачно сданными экзаменами, но пусть это будет приятным сюрпризом. Иначе, мотивация подростка к личной работе для собственной карьеры и достижений сдвинется к получению поощрений от близких, а это формирует инфантильный подход к жизни», — заключила Горбатко.

В Петербурге уже стали известны результаты досрочного ЕГЭ. «МК в Питере» писал, что на 100 баллов экзамен сдали 20 местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру