Петербуржцам рассказали, как получить шенген после закрытия консульств

Петербуржцам рассказали, как получить шенген после закрытия консульств
Большинство консульств принимают документы через аккредитованных представителей. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Многие консульства прекратили работу в России на фоне геополитической ситуации. Однако это не отнимает у россиян возможности выехать заграницу. Как получить визу и есть ли шанс оформить шенген, «МК в Питере» узнал у заместителя директора Визово-Миграционной службы агентства делового туризма «Континент Экспресс» Юлии Отвагиной.

По ее словам, многие консульства продолжают выдавать визы в стандартном режиме, несмотря на политическую обстановку. Основные ограничения сейчас связаны с вопросами коронавирусной безопасности.

Большинство консульств принимают документы через аккредитованных представителей. В дальнейшем их направляют на рассмотрение в ближайшие консульства страны. Если же на территории России нет представительства государства, полномочия передаются в консульство в другой стране. В таком случае заявителю необходимо обратиться за визой лично.

«Такая ситуация произошла с консульством США. Полномочия по выдаче виз нашим согражданам было передано в консульство Штатов в Польше. Однако у россиян осталась возможность лично подавать документы на выдачу виз и в консульствах США, и на территории других стран», – объяснила эксперт.

Получить шенген для любой поездки россияне могут в консульствах Италии, Испании, Франции, Греции, Австрии, Венгрии и Швейцарии. В то же время консульства Германии и Бельгии принимают документы только с профессиональной целью визита, а Польша, Чехия и Нидерланды и вовсе прекратили выдавать визы россиянам.

Стоит помнить и о ряде ограничений, связанных с использованием выданных виз. Так, получение испанской визы возможно, однако въехать в страну удастся лишь туристам, получившим сертификат о вакцинации от коронавируса препаратами, одобренными ВОЗ.

«Мы наблюдаем ужесточение требований к комплекту документов по некоторым направлениям. В популярных у россиян странах (Греция, Венгрия, Италия) визы выдают с более коротким сроком действия по сравнению с допандемийным периодом», – отметила Отвагина.

Как правило, оформление шенгена занимает 7–10 рабочих дней. Обычно консульства выдают визы с некоторым коридором действия, чтобы ее можно было использовать в случае корректировки сроков поездки. «Открыть» ее можно в любой момент в рамках этого срока.

Важно отметить, что наличие визы не дает безусловное право на въезд в страну. Окончательное решение об этом принимает сотрудник пограничной службы. Так, в случае, когда заявитель «открывает» визу не в той стране, которая ее выдала, он формально нарушает правило использования документа, и во въезде ему могут отказать.

«При новом запросе заявителю могут ограничить срок действия визы. Например, будет выдана однократная виза вместо многократной», – добавила эксперт.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, какие страны сняли ограничения на выдачу виз россиянам и где документ оформляют быстрее всего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру