Где получить шенгенскую визу после закрытия ряда европейских консульств в Петербурге

Где получить шенгенскую визу после закрытия ряда европейских консульств в Петербурге
Список разрешенных шенгенов варьируется в зависимости от консульства. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Совсем скоро наступит пора летних отпусков и петербуржцы начинают искать, где оформить в городе шенгенскую визу. Однако после приостановки деятельности некоторых европейских консульств задача усложнилась. «МК в Питере» узнал у генерального директора Туристического клуба «Фаворит» Анастасии Семеновой, как получить визу в Петербурге и какие страны Евросоюза выдают шенген россиянам.

Консульства Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Норвегии, Эстонии, Нидерландов объявили о приостановке выдачи краткосрочных виз, при этом все же существуют некоторые исключения. Как объяснила специалист, страны выдают визы для близких родственников граждан ЕС, гуманитарные визы и некоторые другие. Список разрешенных шенгенов варьируется в зависимости от консульства.

В то же время консульства Франции, Швейцарии, Швеции, Дании сняли ограничения на выдачу виз россиянам. На сегодняшний день беспрепятственно можно получить разрешение на въезд также в Австрию, Венгрию, Грецию, Испанию при наличии годовой шенгенской визы или сертификата о вакцинации препаратом, одобренным в ЕС, Италию, Португалию, при наличии шенгенской визы минимум на два года, которая закончилась с марта 2020 года, а также в Словению, Финляндию, и Германию при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 европейским препаратом.

Сроки рассмотрения заявлений на визу у каждой страны свои. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

«Перечисленные страны выдают визы без каких-либо проблем. Требования к пакету документов такие же, как и до пандемии. Никаких дополнительных документов, таких как военный билет, не нужно. Никакого предвзятого отношения с конца февраля мы не заметили», — объяснила Семенова.

Сроки рассмотрения заявлений на визу у каждой страны свои, но эксперт отметила, что быстрее всего их рассматривают греки. Приблизительно, Италия, Франция, Испания рассматривают заявление около десяти дней.

«Хочу отметить, что в нынешней обстановке выдача виз и въезд в страну — это совсем разные вещи. Страна может выдавать туристические визы, но не пускать по ним туристов, например, Испания. Наоборот, есть страны, которые не выдают турвизы, но в страну пускают без ограничений, например, та же Польша. Это, конечно, странно, но что есть, то есть», — отметила специалист.

В первую поездку лучше побывать в стране, выдавшей визу

Таким образом, если страна выдает визы, но закрыта для туристов, визой можно будет воспользоваться только после открытия границ. Многие туристы делают визы впрок, чтобы иметь возможность путешествовать в любой момент. Анастасия Семенова отметила, что в первую поездку лучше побывать в стране, выдавшей визу, иначе могут быть проблемы при следующем получении.

«При нынешних пандемийных правилах Шенген напоминает лабиринт, где одна страна пускает россиян напрямую, другая разрешает въезд только с территории другой страны ЕС, либо с сертификатом о вакцинации. Если не задумываться о будущих шенгенах, то по чужой визе вполне можно заехать в другую страну. Консульства довольно болезненно относятся, если видят, что по их визам ездили куда угодно, кроме их страны. Наказывают за такое поведение сокращением срока новой визы», — заключила эксперт.

Вместе с тем для петербуржцев существуют и другие направления помимо Европы. «МК в Питере» писал, что с российских туристов больше не спросят ПЦР-тест при въезде в Болгарию. Страна решила отменить все коронавирусные ограничения для иностранных путешественников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру