Эксперт по фитнесу посоветовал топ-5 упражнений, которые можно делать на рабочем месте

Эксперт по фитнесу посоветовал топ-5 упражнений, которые можно делать на рабочем месте
Среднестатистически каждый человек проводит на работе около десяти лет жизни

Многие петербуржцы работают в офисе, среднестатистически каждый человек проводит на работе около десяти лет жизни. Работа за компьютером требует статичного положения тела, а если находиться в одной позе более четырех часов, то организм почувствует нагрузку. «МК в Питере» спросит у эксперта по фитнесу, здоровому образу жизни, нутрициологии и питанию Максима Сливака, какие упражнения можно сделать прямо на рабочем месте.

Как объяснил эксперт, если находиться в одном положении, можно ожидать негативных последствий, таких как спазмирование мышц, застойные явления, деформация скелета и головные боли.

«Существуют несложные динамические упражнения, которые можно выполнять непосредственно на рабочем месте. Такая зарядка называется скрытой производственной гимнастикой. Отсутствие возможности покинуть рабочее место на несколько минут не является поводом исключить зарядку из вашей жизни», — объяснил Сливак.

1. Тренируем ноги. Сидя на стуле, поставьте ступни на расстоянии 5 сантиметров друг от друга. Поочередно поднимайте пятки, оставляя носки на месте. Теперь приподнимайте носки, оставляя пятку неподвижной. Проделайте упражнение 10 раз.

2. Нагрузка для ягодиц. Напрягите их и удерживайте не менее 10 секунд. После чего расслабьте мышцы, досчитайте до пяти и повторите упражнение. Сделайте так 10 раз.

3. Помним про мышцы живота. Сидя на стуле, максимально втяните живот. Задержитесь на 5 секунд и медленно вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

4. Упражнение для спины. Сомкните руки на затылке в замок. Прогнитесь назад, насколько это возможно. Повторите 3-5 раз.

5. Разминаем шею. Прижмите подбородок к груди, затем медленно откиньте голову назад. Делайте так 5-7 раз. Упражнение следует выполнять удерживая плечи и выпрямив спину.

Как пояснил специалист, упражнения помогают отвлечься от рутины и вносят разнообразие в монотонный рабочий процесс. Вместе с тем зарядка снижает вероятность выявления гипертонии, ожирения, мигрени, остеохондроза и варикоза.

Из-а сидячего образа жизни многие петербуржцы на удаленке набрали лишний вес. «МК в Питере» писал, что четверть сотрудников, трудящихся из дома, растолстели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру