Петербуржцы могут предложить новое название улицы вместо Тинькова переулка в Пушкине

Петербуржцы могут предложить новое название улицы вместо Тинькова переулка в Пушкине
Олег Тиньков предоставил бумагу, что его предок был древним пивоваром. Фото: Baltphoto/ Вероника Перминова

Тиньков переулок в Пушкинском районе Петербурга может обзавестись новым названием. Краевед и член городской топонимической комиссии Алексей Ерофеев сообщил, что любой желающий может предложить новое название улицы.

Ерофеев уточнил, что в Петербурге запрещены переименование в том случае, если у улицы нет исторически ценного названия, Тиньков переулок к этому исключению не относится. Безымянную улицу назвали в 2003 году, тогда там открылся пивоваренный завод «Тинькофф». Таким образом пытались возродить традиции XIX века, когда улицы получали названия от предприятий или владельцев.

Вместе с тем Олег Тиньков предоставил бумагу, что его предок был древним пивоваром и поставлял напиток к царскому столу. Теперь оказалось, что пивовара Порфирия Тинькова никогда не существовало.

«Комиссия не заподозрила подлога: там собираются люди серьезные, и неприлично так вести себя, не принято. Поверили. И назвали проезд Тиньковым переулком», — рассказал краевед «Интерфаксу».

Теперь комиссия рассмотрит заявление неизвестного горожанина в течение 30 дней.

В Петербурге есть ряд безымянных участков, однако в городе намереваются это исправить. «МК в Питере» писал, что несколько зеленых зон получат имена. Соответствующий законопроект поддержала комиссия ЗакСа по градостроительству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру