Бывший офицер ГДР рассказал о гордости, переполнявшей его во время шествия в «Бессмертном полку»

Бывший офицер ГДР рассказал о гордости, переполнявшей его во время шествия в «Бессмертном полку»

Участие в «Бессмертном полку» в Москве 9 мая принял бывший офицер ГДР, подполковник Зигфрид Айхнер. По столице он пронес портрет своего отца, который работал на шахте в Ростове-на-Дону в послевоенные годы.

По словам немца, для его отца была очень тяжелым периодом зима после 1945 года. Он провел время в СССР до 1949 года, а после смог вернуться на родину уже с другом из Советского Союза.

«Несколько лет работал с советской-германской компанией, стал офицером национальной народной армии, всегда был связан с Советской армией, плечом к плечу стояли, он очень был рад этому», — рассказал Айхнер РЕН ТВ.

Для него пройти сегодня в «Бессмертном полку» — большая честь, признался немец. Он подчеркнул, что это шествие показывает отношения народа со своей отчизной.

«Что у нас на Западе было рассказано, в мире, в газетах, на телевидении — это большая ложь», — заметил Айхнер.

Как проходит акция «Бессмертный полк» в Петербурге

Как проходит акция «Бессмертный полк» в Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Также телеканал пообщался с президентом международной организации Freidenker Клаусом Хартманном, который пронес на «Бессмертном полку» фотографию казненного фашистским режимом председателя Немецкой лиги вольнодумцев Макса Сиверса. Он рассказал, как этот человек вел активную борьбу против надвигающегося фашизма.

«Макс Сиверс и объединение свободомыслящих были как раз перед поджогом Рейхстага арестованы, обоим удалось сбежать, и они тут же эмигрировали в другую страну. Макс Сиверс сбежал в землю Саар, которая тогда еще не принадлежала Германии, когда земля Саар была включена в состав Германии, он сбежал дальше в Швейцарию, во Францию, потом в Бельгию и обратно», — рассказал немец.

Однако финал жизни борца с фашизмом все равно был трагичен. Его поймали в 1943 году и приговорили к смертной казни — в 1944 году ему отрубили голову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру