Психолог объяснила, как воздействуют на психику телефонные мошенники

Психолог объяснила, как воздействуют на психику телефонные мошенники
Человек незаметно для себя называет свои паспортные данные и переводит деньги на счет незнакомцев. ФОТО: Pixabay.com

Полицейские Петербурга продолжают регистрировать обращения жителей о случаях телефонного мошенничества, хотя, казалось бы, население всячески проинформировано о схемах злоумышленников. Тем не менее, еще находятся те, кто попадается на их удочку.

О том, какие механизмы воздействия применяют телефонные мошенники, рассказал «МК в Калининграде». Те, кто попал под воздействие злоумышленников, действовал либо из страха потери финансов, либо из желания получить «бесплатный сыр».

«Мошенники задают короткие вопросы, дают очень мало времени на ответ, чтобы человек не смог сориентироваться, взвесить все «за» и «против», — комментирует руководитель психологического центра БФУ имени Канта Наталия Бочарова.

Попавшись на один из этих двух крючков, человек незаметно для себя называет свои паспортные данные и переводит деньги на счет незнакомцев. Следует помнить, что не нужно принимать поспешных решений. При поступлении подозрительных звонков лучше сразу прервать разговор. Ни сотрудники банка, ни полицейские никогда не запрашивают персональные данные и не предлагают осуществлять финансовые операции.

На прошлой неделе две пенсионерки поддались эмоциям и стали жертвами телефонного мошенника, который потребовал у них деньги на помощь родственникам, попавшим в аварию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру