Как оформить и получить выплаты на детей от 8 до 17 лет с 1 мая

Как оформить и получить выплаты на детей от 8 до 17 лет с 1 мая
Размер выплаты составит от 50 до 100 % прожиточного минимума на детей. Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Пенсионный фонд начнет рассматривать заявления на новые социальные пособия для малоимущих семей с 1 мая. Получить выплаты смогут россияне, воспитывающие детей в возрасте от 8 до 17 лет. Как это сделать и на какую сумму можно рассчитывать, «МК в Питере» рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

По словам эксперта, выплаты начнут производить уже в мае, причем начисляться они будут с 1 апреля. Право на пособие имеет только один из родителей ребенка. Они будут предоставляться только тем семьям, в которых доход на человека не превышает прожиточный минимум, действующий в регионе. В Петербурге он составляет 13 160 рублей на взрослого и 12 765 рублей на ребенка.

По общему правилу размер выплаты составит 50 % от прожиточного минимума на детей. Однако эта сумма может увеличиться, если среднедушевой доход семьи не превысит минимум даже с учетом пособия. Тогда государство выплатит 75 % от него.

Аналогично поступят и в случае, если доход семьи после «прибавки» по-прежнему окажется ниже необходимой планки. Тогда семье будет полагаться выплата в 100 % прожиточного минимума.

Обратиться за пособием можно в МФЦ, Пенсионный фонд или через портал госуслуг. Выплату установят на год, затем ее необходимо переоформить.

Петербург выделил почти 2 миллиарда рублей на поддержку малоимущих семей с детьми от 8 до 17 лет. При принятии решения специалисты проведут комплексную оценку нуждаемости семьи. Так, кроме зарплат и подработки, учтут деньги с аренды жилья, алименты, пенсии, проценты по вкладам и другие источники доходов. Кроме того, обратят внимание и на имущество семьи.

В скором времени на увеличение доходов могут рассчитывать и российские пенсионеры. 27 апреля на встрече с членами Совета законодателей в Петербурге об этом рассказал президент России. Он отметил, что страна смогла выстоять под напором санкций, что позволит внепланово проиндексировать пенсионные выплаты и зарплаты бюджетников.

Ранее «МК в Питере» рассказал, как пенсионерам получить дополнительные средства на счет, отказавшись от части льгот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру