За громкую езду мотогонщикам грозит штраф 500 рублей

За громкую езду мотогонщикам грозит штраф 500 рублей
Допустимая громкость зависит от характеристики и типа двигателя. Baltphоto/ Дарья Иванова

К мотофестивалю, который пройдет в Петербурге 30 апреля, готовятся не только мотоциклисты, но и жители города. Беспокойство петербуржцев связано как с ограничениями движения транспорта, так и с шумом, который неминуем на таких мероприятиях. О том, как призвать мотогонщиков к ответственности за чрезмерно громкую езду «МК в Питере» спросил у юриста Европейской Юридической Службы Дмитрия Безделина.

По словам эксперта, законодательно установлен предельный уровень шума, который мотоциклисты не вправе превышать. Допустимая громкость зависит от характеристики и типа двигателя и регулируется ГОСТом 33997-2016.

«Конечно, гражданин лишь по внутреннему ощущению вряд ли сможет понять превышен ли допустимый шум в децибелах, но догадаться сможет», — рассуждает Дмитрий Безделин.

При этом сотрудники полиции обязаны не просто принимать от жителей сообщения о подобного рода нарушениях, но и выезжать на место, чтобы пресечь противоправные действия. Водителю мотоцикла, нарушившему спокойствие жителей города, грозит предупреждение или штраф 500 рублей.

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 30 апреля. О том, какие ограничения ожидают водителей автотранспорта, «МК в Питере» писал ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру