Петербуржцам напомнили 11 правил здорового питания

Петербуржцам напомнили 11 правил здорового питания
Ешьте не меньше 400 граммов овощей и фруктов в сутки.

В управлении Роспотребнадзора Петербурга напомнили горожанам о 11 правил здорового питания. «МК в Питере» публикует основные рекомендации.

1. Сочетайте растительные и животные продукты. В рационе здорового человека должны присутствовать продукты, как животного, так и растительного происхождения. С животными продуктами мы получаем незаменимые аминокислоты, витамины А, группы В, кальций, медь, железо и цинк. Растительные продукты – источник растительного белка, полиненасыщенных жирных кислом и витаминов.

2. Ешьте не меньше 400 граммов овощей и фруктов в сутки. Но кроме крахмалистых – батата и картофеля.

3. Ограничивайте животные жиры. Они должны давать не более 30 % калорий в сутки. Избыток животных жиров вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Однако совсем отказываться от животных жиров нельзя, в них содержатся незаменимые жирные кислоты, без которых не усваиваются витамины А, D, Е и К.

4. Ежедневно потребляйте молоко и кисломолочные продукты. С молочными продуктами в организм поступают полноценные и легкоусвояемые молочные белки, соединения кальция и фосфора, витамин А, В2, Д. Но сливки и сметану лучше ограничить – они содержат много насыщенного жира.

5. Следите за весом и не забывайте о физнагрузках.

6. Соблюдайте правильный режим питания и готовьте пищу максимально гигиенично.

7. Ограничивайте сахар и продукты с добавленным сахаром. Сладости не содержат ничего, кроме пустых калорий, поэтому их можно исключить из рациона без малейшего ущерба для здоровья.

8. Пейте 1,5–2 литра жидкости в день и ограничьте алкоголь 20 граммов спиртового эквивалента в день.

9. Заменяйте жирные мясопродукты рыбой, птицей, нежирным мясом или бобовыми.

10. Ограничивайте соль и соленые продукты. От избытка соли повышается артериальное давление, возрастает вероятность инсульта. По рекомендации ВОЗ верхний предел потребления соли – 5–6 граммов в сутки.

11. Несколько раз в день ешьте каши, бобовые, хлеб, картофель, макаронные изделия. С этими продуктами в организм должно поступать не менее половины суточной калорийности.

Многие петербуржцы на майских праздниках отправятся на пикник. «МК в Питере» рассказывал, как как собрать продукты для посиделок на природе без вреда для здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру